Психология
Как по Вашему - какой же по натуре человек может считать, что... "приходить со своим уставом в чужой монастырь" - это -
- вполне естественно и нормально?
У нас сейчас выросло уже не одно поколение без войны. Они не видели войну и не знают, что это такое. Наверное, думают они, что то типа кибер -реальности... Немцы помнят войну. А тем, кто её не знает, сильно хочется пощекотать себе нервы... Любая поговорка это чей то опыт... И эта поговорка ни о чем не говорит тому, у кого этого опыта нет...
"Руссо туристо, облико морале."
Бесцеремонный и невоспитанный
человек, которому дали установку свыше
когда он (гость) приходит в чей-то дом ("монастырь"), то обязан соблюдать правила этого дома. с другой стороны (хозяин дома) тоже обязан соблюдать правила гостеприимства по отношению к гостю - например уважать и соблюдать свободу воли гостя (не пытаться подавить гостя и подчинить его себе, уважать право гостя на его внутреннюю этику).
это все регулируется известными еще с древности законами гостеприимства, одинаково легитимными хоть во внешних мирах, хоть во внутренних.
потому со своим уставом ходить можно, просто нельзя его навязывать насилием, если это не является ответом на насилие с другой стороны. а там уже надо смотреть кто первым начал, кто не прав. с учетом того, чья (о Боге) главная территория, на которой все остальные территории.
т. е. правила гостеприимства - это просто упрощенный (до конкретной области применения в конкретной области) для сознания людей принцип справедливости - правильного сведения дебета и кредита энергетических отношений всех уровней.
Недальновидный. Возможно позёр. Легкомысленный.
Тот, у которого нет своего "монастыря".
Бесцеремонный считающий себя выше других
...Господь Бог...
Знаю, что слова эти носят, как правило, негативную коннотацию, но я не согласна. Бывают "монастыри", не неплохо было бы получить новый устав и это будет к лучшему. Если люди для этого приходят со своим уставом, то милости просим.
глупый, высокого мнения о себе.
иногда это совместимо... страшная смесь