Психология

Подарок и жертва- в чем разница? бедные жертвуют, богатые дарят?

Подарок от избытка, жертва из недостатка.
Марина Старикова
Лучший ответ
Обман и Палач - разница та - что чем больше обман - тем больше жертв. Тоталитарные режимы от тайной власти и фашики .. всех людей покосили . там евреев -тут чистых и красивых.
Подарок это то что ты отдаёшь без ущерба для себя. Жертва- уже ущерб.
В библии же.. не жертву но милостыню
Лиза Сафронова
Жертвуют из жалости, дарят из уважения.
Светлана Салун
Я вижу различие в том, что когда ты жертвуешь то делая это ты лишаешь себя части благ, а когда даришь ни в чем себя не ограничиваешь этим
Лиза Наратова
Хз, я, как бог, принимаю и жертвы и подарки.
Света Токарева
Пожертвования - приняты издревле, в праздники богатый человек 10 процентов того, что у него имеется, должен пожертвовать неимущим. Пожертвования делают больным, на медицинские цели, во имя здоровья страждущего. Да, пожертвовать - это оторвать от себя и отдать остро нуждающемуся, это - благородно. А подарки - приняты в дни рождения, праздники близким людям, чтобы порадовать.
Мадина Angel
Людмила Вилланен Так жертва- это то, что должен, а подарок- это то, что хочешь?
Разница в том, что подарком мы пытаемся сделать одареваемого - счастливым,
а жертвой - себя.
Мы постоянно чем -то жертвуем, но не всегда дарим.
Нет. Кто -то дает, а кто -то отдает....
Если бы бедные не жертвовали — стали бы богатыми.
Хороший вопрос, пришлось поломать голову.)

На мой взгляд всё обстоит следующим образом - жертвование связанно с собственным ущемлением, а подарок с поощрением радости. Т. е. жертва Богу - это ущемление своего земного для получения божественного, жертва на благотворительность - это ущемление своего материального состояния для поднятия/выравнивания чужого, чтобы у него побольше было, коли у меня есть лишнее. А подарок дарят для усиления позитива на праздник чаще всего.
Юлия Нечаева
Подарок это дар, жертва это бедствие.
Татьяна Родина
богатые жаднее чем бедные