Психиатр - врач, он может выписывать лека&ства, психолог же не врач, он просто может пставить диагноз, провести тест или помочь разобраться с проблемой.
К психиат&у может направить психолог, если нужны лекарства и если пацие6т действительно болен и ему без фармакологии не обойтись.
Психология
Чем отличается психиатр от психолога?
Елена Растопшина
Психолог не ставит диагнозов. Диагнозы ставит ТОЛЬКО доктор, коим психолог не является. Психологи же выносят "заключения"
Психиатр-это врач.
Первый конкретные загоны уже лечит, а второй вообще даже не доктор.
психолог рассказывает сказки, а психиатр заставляет в них поверить
Психиатр корректирует психику. это врач. Психолог учит правильно жить, кроме клинического психолога, мед. образования не имеет
Один лечит, другой делает выводы
всем. психиатр- это врач. Психиатрия- отрасль медицины. психология- так, нечто вроде науки, по сути- ни о чём...
Первый по болезням а второй по профилактике их врач!!
психиатру дано право залечивать нафик)
Психиатр лечит расстройства психики
А психолог работает со здоровыми людьми
Психолог разбирается с когнитивными нарушениями психики, а дяденька психиатор - с органическими
Психиатр ещё ни одного клиента не вылечил.
Психиатр обязательно имеет медицинское образование.
Имеет право ставить диагнозы, проводить лечение (используя разные методики), назначать медикаменты.
Психолог имеет права заниматься лишь консультированием клиентов. Давать какие-то рекомендации по налаживанию отношений, выбору оптимальной стратегии взаимодействия с людьми.
Для получения профессии психолога медицинское образование не требуется вовсе.
Диагнозов ставить не имеет права, лечением заниматься тоже, как и выписывать какие-то медикаменты.
Засыпаете вы под голос психолога, а просыпаетесь от холодного душа и укола у психиатра