Психология

Чем отличается психиатр от психолога?

психиатр занимается людьми с органическим повреждением мозга.
Tamara Shin
Лучший ответ
Анастасия Северинова Мой ответ на порядок луучше!
таблетки
слова
Один - лечит, другой - поучает...
Психолог присматривается, а психиатр знает.
Психиатр - это врач. Психолог может иметь медицинское или гуманитарное образование. Психиатр может ставить официальный диагноз, назначать медикаментозное лечение. Психолог - нет. Психиатр может работать как с больными психотического уровня (шизофрения, например), так и с невротическими проявлениями. Психолог, как правило, работает с невротиками. Хотя здесь все не так однозначно - нередко психологу приходится работать с людьми, находящихся в пограничных состояниях, но не имеющих диагноза. Возможно и совместная работа психиатра и психолога с пациентами психиатра, хотя такая форма у нас развита слабо.

Психолог - это целый спектр специальностей. Это может быть психолог-теоретик, психолог прикладного уровня (например, специалист по подбору кадров, ведению переговоров и т.д.), психологи-консультанты, психологи экстренных служб, психологи-психотерапевты. Некоторые из них действительно "не лечат", но не все. К примеру, если к психологу обратился родитель с вопросом о том, как построить стратегию поведения с подростком в какой-то конкретной ситуации - это не лечение. Но если речь о работе с психотерапевтом - это лечение (терапия) - процесс в котором человек восстанавливает здоровую способность чувствовать, мыслить, принимать адаптивные решения, избавляется от боли (иногда и от физической).
Алена Крайняк
Психиатр - врач. Он специализируется на лечении психических расстройств, таких как шизофрения и биполярка.
Психолог - гуманитарная специальность. Психолог никого не лечит, он помогает справится с проблемами, которые не являются психическими отклонениями (низкая самооценка, неуверенность в себе, проблемы в отношениях с окружающими и т. д.)..
а мой ответ что не устраивает?
психолог укладывает на диванчик лохов
а психиатр валяется на диване сам
Чёт ... эта , я чувствую себя Всэленным , припадитете все на колено ... ну а вы медсёстры ,жду вас в отдэльных палатах !!!
Мила Прохорова
Психиатр лечит психических (шизофреников, психопатов, алкоголиков, суицидников), а психолог поучает уму-разуму здоровых.

Психиатр — врач, закончил медвуз. Психолог — не врач, закончил гуманитарный вуз, либо вообще самоучка.

А ещё есть психотерапевт.