Психология

Психологи, существует ли на самом деле свободная воля у человека,

если выбор решения происходит на бессознательном уровне?
нет, тут всех нае... ли... а создали все равно всех как посчитали нужным и волю предопределили каждому - кому повеситься, кому убить другого.... создатели распоряжаются каждой клеточкой ДНК людей и их мозга
Татьяна Решетникова
Лучший ответ
Если человек встает по будильнику в 06 утра - это уже говорит о том, что у него есть и воля, и свобода воли. Да даже само изобретение будильника - есть проявление свободы воли.
Иринка Б
Конечно -пока надзиратели не уничтожат.
Свобода воли даётся кто сохранил своё добродушие после пережитого горя
Сначала дай определение свободной воли.
Татьяна Сущевская Задай этот вопрос публике, если есть такая необходимость, а мне на мой вопрос ответом отвечайте плиз.
Выбор решения идти в туалет тоже на бессознательном.
Оля Рошко
Да, но только тогда, когда человек научится управлять своим Подсознанием.
У человека нет, в принципе, да.
Конечно. Человек всегда Сам выбирает, что ему делать или не делать, с кем ему дружить или не дружить, поступить подло или сохранить честь, написать донос на кого-то или нет....
Юлия П
Танюшка Кувалдина А про рождаться это как? В какой момент алгоритм решения меняется? С 5лет?
Татьяна Сущевская Нет, наш мозг принимает решения раньше чем мы это осознаем, как личности
да нет
если включить логику, то нет, в мире все взаимосвязано и одно подчинено другому и завист друг от друга.
очень забавный вопрос если с фил. точки зрения.. так как Очевидно что Субъекту не дано заметить своих собственных следствий... но если усилия осуществляются когда ум становится в равновесии тогда этот ЖЕ ум и становится рассеяным) - раз он замечает себя) но какие его Истинные качества.. просто как Перчатка в бейсболе.. но нужен уже процесс.. в который будет вовлечен не один субъект. Объективность это больше 2- на заметку всем
объективно да а субъективно нет. так как нет необходимости пребывать в теле или не пребывать))