Психология

Верна ли такая позиция человека?

Моя родственница считает, что эгоизм - это главное в жизни. Эгоизмом - это стиль жизни (как говорит она).
Она считает, что абсолютно все твои действия должны быть только для тебя, приносить пользу в первую очередь тебе.
А о других ты думать не должна. Всё только для себя.
И называет это "здоровым эгоизмом"
Однажды ее сын попал в ситуацию, угрожающую напрямую его здоровью, а может и жизни. Нужна была помощь со стороны. И я спросила, что она будет делать и как помогать, сын же всё-таки родной... На что она так просто ответила "А я тут при чем?" и махнула рукой типо "Не мои заботы..."
Лично меня это ужасает! Как можно быть таким
человеком??? Да даже если это не моё дело, не мои проблемы, но я вижу что человеку нужна помощь, я не смогу спокойно спать, если пройду мимо него и не помогу ему!
Мне кажется, если ее родные у нее на глазах будут убивать друг друга, то она всё равно спокойно доделает свои дела и пойдет дальше.
Я даже боюсь, что все сейчас напишут что она права... Ведь нет будущего у нашего мира, если мы станем все такими!! Сегодня вы прошли мимо страдающего, а завтра окажетесь вдруг на его месте! И все пройдут мимо, как и вы...
Aliya Kasymbekova
А как вам такая позиция. - Я настолько люблю каждого что пальцем не шевельну чтобы почь и тем нарушить его путь и назначение ?
Екатерина Кибирева
Лучший ответ
Светлана Асеева совесть наверное
Помогать нужно только ближнему, а не всем подряд. Бывает думаешь, что человеку сделал добро, а получается только себе и ему во вред. Помогать нужно тем, кто просит о помощи.
Женя Соколова
здоровый эгоизм -это нормально, а вот описанное тобой явление -это эгоцентризм
И альтруизмом, и мизантропией человек занимается исключительно ради собственного удовлетворения, собственной выгоды.)

Позиция, которую Вы описываете, может быть верной или неверной относительно чьих-то взглядов на жизнь. По мне - так это её личное дело решать, как сыну набираться личного опыта. Её личное дело оказывать помощь или не оказывать.
Пусть и в крайней форме, но она высказала верное мнение относительно природы человеческой натуры. Надо услышать это, а не обсуждать её поступки.)
Инна Евдакова
Aliya Kasymbekova Опыт это одно. А когда твой сын на волоске от смерти, ты будешь из себя лезть и делать всё возможное, чтобы помочь. А уж точно не сидеть в спокойствие, боясь лишний раз комфорт свой нарушить.
Это дикость. Бесчеловечность. Даже животные не так безразличны друг к другу.
У нас много внешних врагов. Хотя многие об этом и призабыли. Эгоистическое общество неэффективно, только "сам умирай, а товарища выручай" работает. Так что жить будем совсем не долго, при таких взглядах. Даже чисто с этой стороны посмотрев.
Вы совершенно правы. Эгоизм - это крайняя степень неуважения к другим и самовлюбленности. Главная заповедь Бога - любовь .
Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
(Первое послание Иоанна 4:8). ЛЮБОВЬ получает, отдавая. Ведь то, что нравится вам, так же может нравиться и другим. Когда для себя, любимого, тянешь, с той же силой будут тянуть и другие. А попробуйте наоборот - отдайте сами с любовью и желанием доставить радость ближнему - и он ответит тем же!
Здоровый эгоизм - это осознание того, что каждое конкретное действие принесет тебе и учёт (принятие во внимание) этого при принятии решений. А полное игнорирование всех, кроме себя - это уже "обычный" или "полный" эгоизм, и ничего хорошего в таком нет. Но уж если человека таким жизнь сделала, тут вряд ли вы что-то измените.
Ольга Новикова
где моглда всегда помогала людям где были возможности нет нет не помогала
Это эгоцентризм, а не эгоизм, почитайте про разницу
Ainur Jolshieva
Да люди стали злее а что ещё хуже безразличнее