Психология

Человек спокойно и равнодушно цитирует поговорку - "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих", до той поры, пока...

... сам не окажется в плачевном состоянии "утопающего"?
ДОбрый вечер)

Совершенно верно.
И после сталкивается со строками Владимира Семёновича:
"Вперёдсмотрящий смотрит лишь вперёд.
Ему плевать, что человек за бортом".
Лилия Дудкина
Лучший ответ
Любовь Кокина-Ильчук Вечера доброго Вам!)
Человек всегда надеется на хорошее и думает, что с ним такого не произойдет. А некоторые даже радуются чужому горю.
нет, это своеобразная мантра так
или иначе убеждающая тебя самого
в том что ты также способен справиться
со всем тем с чем справлялись люди
задолго до тебя и все также будут
это делать и спустя века после тебя
Света Лукина
И эта фраза абсолютно верна... и испытана на собственной шкуре. Если бы мне протянули руку... то я бы выплыл, но так и не научился как следует плавать... один.
Есть и еще одна поговорка: на бога надейся, а сам не плошай. Ты же не станешь тонуть, только потому, что тебя спасти некому??
всегда говорю курсантам что в жизни любого может настать момент когда тебе потребуется лишь протянутая рука с шлюпки потому не плодите себе врагов, они сами будут без вашего непосредственного участия..
Марина М.
Два русских американца прогуливаются по бордвоку. Внизу крик "Help, help!" - человек тонет. Немного покричал и утонул. Наш поворачивается к другу и говорит, - Ну шо, помог ему тот английский?
Мышонок =)
Это точно!
Не зря ведь говорят, что "чужую беду руками разведу", а "от своего синяка - скорбь велика"
Елена Клименко
Пока - " петух не клюнет" :)
Вот именно, что активнее всего человек начинает барахтаться, когда помощи ждать неоткуда

*Спокойно и равнодушно я начала цитировать эту фразу именно после того, как поняла, что мои проблемы - это только мои проблемы и всем по большому счету на них пофиг
Alisa G
жизнь предполагает за человека как с ним поступить - если нет неожиданных случайностей то утопить может любая скверная неприязнь к необычному решению идти не туда по жизни
Не жалей никого, но сострадай каждому....
Люди много цитируют, пытаясь казаться умнее, чем есть, зачастую не зная ни происхождения фразы (например про спасение утопающих), ни точного исходника (например - путь к сердцу мужчины лежит... в исходнике - путь к сердцу солдата..)..
Юля Карелина
К сожалению, часто так и бывает.
Если грубо да, но ведь этот человек тоже, член общества.