Психология
Если например у тебя есть много денег, но при этом ты не работаешь где-то, ничего не делаешь полезного, то ты
деградируешь или нет? Если ты ездишь по миру, живёшь в своё удовольствие, занимаешься любимым делом
Значит ты - успешный человек.
Успешные люди - не работают.
Анна Маврешко
Вопрос не в этом, про такого человека можно сказать что он деградирует или нет?
Ты - пенсионер!)))
ключевая фраза в вашем вопросе: "занимаешься любимым делом" .. если ваше любимое дело ведет к развитию, к новым познаниям - это развитие, а если ничего нового и полезного не дает - это деградация..
но как и все в мире, полезность и развитие - понятия относительные.. -)))) сегодня пользу общество как-то по-другому воспринимает...
а в 19 веке дворяне ездили на воды, по заграницам, тусовались в столице - и как написал об этом поколении Лермонтов - потерянное, пустое поколение.. -)))
а Пушкин призывал вполне реально и на полном серьезе:
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!
Всё, что не развитие, является деградацией. Тут нет варианта между или оба сразу.
Анна Маврешко
В этом случае деградация или нет?
разумеется деградируешь,
ублажаешь тело.
в любом деле приходится развиваться, без этого им заниматься скучно, что до путешествий, если ты не ограничиваешься трансфертом аэропорт, отель-бар-бассейн. То тоже развиваешься. Разные культуры. разные языки, общение.
Работа не имеет отношения к развитию/деградации)
в этом случае я - полезен. Я трачу свои деньги и даю возможность заработать другим, например, в торговле и турбизнесе
тут ключевое "занимаешься любимым делом" - если дело имеет результат, нужный людям - все отлично. Человек существует среди людей, живет и развивается...
но если только потребляет - результаты труда других людей, впечатления, эмоции, информацию от мира, но в ответ ничего не дает - деградация.
природа мудра - она позаботилась о том, чтобы выживали те, кто производят больше, чем потребляют...
Респект тебе и уважуха в таком раскладе...
занимаешься "делом", ездишь по миру - деньги тратишь, налоги платишь - польза ужо есть, не парься))
польза - вообче понятие относительное, раз ты жив - значит нужен планете палюбасу))
деградация - процесс глобальный, от него уж точно польза есть, прост масштаб космический =)
если ничем другим не занимаешься - то да. Деградация - это в первую очередь, отсутствие разностороннего развития. Когда ты зацикливаешься на каком-то определенном списке интересов и не расширяешь его и не углубляешь.
ТЫ можешь стать профессионалом в какой-то области, но если не будешь интересоваться чем-то еще, все равно скатишься вниз.
С вашим примером деградировать еще проще. Опять же если ограничиться только тем, что вы перечислили. Но, ведь, никто не мешает при таком образе жизни заниматься творчеством, например
Если у тебя такие категории как Подвижность и Отдых под контролем, то наличие денег не помеха. Обычно халявные деньги создают перекос либо в Подвижность либо в Безделие, вот это плохо.
Деньги дают свободу в действиях и передвижениях и возможность заниматься тем чем тебе хочется.
ты просто наслаждаешься жизнью, счастлив. Все ок!!!!
Анна Маврешко
То есть деградации нет?