Психология
Как полагаете -в каких же случаях повышенная щепетильность человека может стать немалой помехой в отношениях с другими -
- людьми и даже разрушить их?
Отвечу цитатой из книги Бронте
— Если бы вы любили так, как люблю я, то не были бы столь близки к тому, чтобы меня потерять. Не позволили бы ложной щепетильности и гордости встать между нами. Вы бы понимали, что все эти суетные различия в знатности, положении в свете, богатстве — лишь прах в сравнении с общностью мыслей и чувств, с союзом искренне любящих родственных душ и сердец.
«Незнакомка из Уайлдфелл-Холла»
Сабина Тахохова
И Вам доброго дня и Со старым Новым Годом!)
Вадим Верковский
- Ага, попался, шкет, теперь-то уж я знаю,
кто делает набеги на мой сад!
Признайся, вор! Факт кражи отрицая,
с ремнём знакомству будешь ты не рад.
- Постойте, дядя, дайте объясниться
и охладите неуместный пыл.
Зачем ремень? Не надо горячиться!
Меня отец родной и то не бил.
Я проходил случайно мимо сада -
без всяких скверных мыслей в голове,
и вдруг увидел как, к моей досаде,
вот это яблоко упало в ноги мне.
Как человек, воспитанный и честный,
я искушенье съесть его отмёл;
чужое брать - нехорошо известно,
и в сад пролез, порвав штаны при том.
И только я на яблоню взобрался,
чтоб яблоко на ветку прикрепить...
как тут вбежали с криком вы:" Попался!"
Но, так и быть, могу вас извинить..
кто делает набеги на мой сад!
Признайся, вор! Факт кражи отрицая,
с ремнём знакомству будешь ты не рад.
- Постойте, дядя, дайте объясниться
и охладите неуместный пыл.
Зачем ремень? Не надо горячиться!
Меня отец родной и то не бил.
Я проходил случайно мимо сада -
без всяких скверных мыслей в голове,
и вдруг увидел как, к моей досаде,
вот это яблоко упало в ноги мне.
Как человек, воспитанный и честный,
я искушенье съесть его отмёл;
чужое брать - нехорошо известно,
и в сад пролез, порвав штаны при том.
И только я на яблоню взобрался,
чтоб яблоко на ветку прикрепить...
как тут вбежали с криком вы:" Попался!"
Но, так и быть, могу вас извинить..
все что мы не понимаем, что нам мешает.. идет в разрез
будет мешать выстраивать и отношения с носителем этого
Повышенная щепетильность лишает понимания, а от этого страдают отношения с другими.
Если она помогает выявить ...
человеку нужен покой и воля -Шопенгауэр.
Щепетильными становятся в старости, когда что-то менять уже поздно, да и не нужно. Хотя тогда как раз и возникают между людьми препирательства, непонимания, ссоры и даже, бывает, лишение наследства.))
Ведь щепетильность, в основном, раздражает молодых по отношению к старикам.
У каждого своё представление о лишнем :)))
Когда он, помимо щепетильности, еще и ставит слишком завышенную планку для других, при чем значительно выше чем для самого себя.
все должно лежать на своих местах и полочках
В любовных делах.
У нас шторм.)) А у Вас много интересных вопросов. Как жаль..) Электричество не понимает тонкостей работы компа. Удачного вечера.!
Сабина Тахохова
И Вам приятного вечера!
Перебор в щепетильности - воспринимается уже как Недоверие
Излишняя щепетильность хороша только при проведении дезинфекции. В остальных случаях она попросту вредна.
В тех случаях, когда она может быть расценена как незаинтересованность или пренебрежение...
Зависит от "Цели" или по-другому говоря, чего хочешь от других и чего хотят другие от себя. Например, щепетильность в Работе часто бывает просто необходима, иначе можно навредить другим, но щепетильность в том, где и кто будет сидеть за новогодним столом, может очень сильно навредить другим.
Чрезмерная степень любого явления деструктивна - а уж въедливость и щепетильность, тем более.
в случае слишком придирчивых отношений к мелочам
всё хорошо в меру
Когда это резко не совпадает с позицией другого
В отношениях в семье.
Иногда щепетильный человек может утомлять человека обычного своим этим свойством, затрагивая те или иные личностные мелочи, скрываемые порой от этого щепетильного.
Щепетильных людей стараются избегать.
Если другом человеку эта щепетильность не нравится.
В любом случае, повышенная щепетильность еще нигде не помогла в отношениях с людьми, да и в работе не всегда полезна тоже
когда просят: ну не надо.. не вмешивайся! А человек суетится и старается что то изменить потому что это для него важно чтобы плохо не подумали. А в итоге перестарался (
Когда человеку не хватает мудрости, щепетильность перейдёт границу и превратится в придирчивость и занудство. А кому хочется общаться с придирчивым занудой?
когда щепетильность касается отношения к нему ( к щепетильному человеку)
в случаях когда необходимо действовать
Когда человек находится с другими слишком долгое время, чтобы они стали эту самую щепетильность замечать
Все есть лекарство и яд. Не до и пере играют свою роль
Когда он эгоист.