Психология

Как по вашему, нормально ли ребёнка вести, или что хуже заставлять посещать всякие спортивные секции, кружки??

Мои вот сами отказались после нескольких лет, лень им стало. А теперь, когда уже взрослые, говорят, что я должна была заставлять. Во как!))) По мне так сами дети должны решать, а заставлять не стоит. Но спорт полезен и всегда идет на пользу.
Полька Шахматова
Лучший ответ
Заставлять нельзя! Я своему всегда Предлагала на выбор: куда он захочет идти, чем ему Нравится заниматься
Он сам выбрал в итоге
Ни один чемпион Мира не хотел вставать в 5 утра, даже Буре - а теперь спасибо маме!) в 4-5 лет, когда начинается серьезная спортивная карьера - никто не хочет, но надо помочь и настоять, если есть способности!)
Зачем? Лучше приучать ребенка к свободному выбору в жизни. Если же вы считаете нужным, чтобы ребенок ходил в секцию, сделайте так, чтобы это его заинтересовало.
Думаю нужно заставлять... если он лентяй...) они потом спасибо скажут )
Детям нравится бездельничать, вместо того чтобы учиться чему-то. Надо развивать в них дисциплину, любым социально приемлемым способом, но не переусердствовать.
Ирина Гладышева Привет май Дарлинг))
Нормально.
Иначе вырастет дворовой ребёнок.
А сами они напрягаться не хотят
Если не хочет не надо, может на секции больно что-то
Любовь Рубина
Если ребенок хорошо рисует, ему это нравится, то он сам захочет туда ходить, но если он любит конструировать, собирать пазлы, то зачем его отправлять рисовать? То есть мнение ребенка нужно учитывать, не выйдет результата если не нравиться это делать.
Единственное к чему надо приучать и заставлять-это занятия спортом. Не медали и соревнования, а поддержание себя в тонусе, укреплять здоровье.
нормально
Если он не хочет, то и не надо, только жизнь ему испортите.
Если ребёнок не хочет, то в этом нет никакого смысла. Это может принести вред в первую очередь вам. Ребёнок должен сам подходить и говорить : Мама, я хочу ходить на теннис или на плавание и т. п.
Пошли все нах! Я и в школу приходил к 4 уроку!)
хуже заставлять ребена ребенок сам должен понимать что сикции и кружки ему нужны