Психология

Почему в древности Идиотов и Блаженных называли Святыми?))

Yuliya Zemchihina
они намеренно прикидывались идиотами, чтобы избежать славы. они могли творить чудеса, исцелять например. все эти Святые Чудотворцы.
Динара Ибрагимова
Лучший ответ
а кто называл-то?
такие-же идиоты и блаженные...
Это их так называли только служители культов, но не здравомыслящие люди.
Елена Тинюкова
Что о прошлом все, да о прошлом.
Потому что в отличие от современной практики им дозволялось слышать "голоса" и за это их от общества не изолировали и таблетками не кормили. А наоборот прислушивались.
А "голоса" те собственно большей частью от Высших Сил. То есть они были контакты с официальной репутацией и их слушали.
Сейчас такое явление - есть предмет медицинских манипуляций психотерапевтов.
А почему в древности?. В наше время это наиболее актуально... Особенно среди политиков и высших чинов РПЦ
психиатрии не было, древний диагноз сумасшедших -святые
Не всех. Некоторые святые с точки зрения грешников и правда выглядят идиотами.
Lenulia 23
Арай Байдильдина не так... с точки зрения адекватов... большинству из этих "святых" сейчас бы присудили премию Дарвина...
Часто такие люди лишены всякого рода зла.
Милана Бош
они говорили правду в глаза тиранам- как например. Василий Блаженный- когда был большой пожар на Москве. все горело а посреди площади сидел иван 4 Васильевич третий 9которого потом прозвали грозный) и смеялся и пил вино.. В. Б. подошел к нему и сказал много плохих слов -что царь нечестивый убийца и что гореть ему в аду ..цаь заплакал. упал на колени перед в. б. и начал каяться.. после этого 15 лет на руси было очень хорошо и царь завоевал казань астрахань и был добр и милостив.
Алина Гафиатуллина странно, вот только до взятия Казани царь и был Иван IV очень набожным. друзья его были - книги, он писал свои выводы о прочитанном, размышления, а уже после взятия Казани начался какой-то совсем другой ИванIV, ну вы поняли ...
Потому, что многие грешили так, что действия идиотов для них казались святыми)))
Gul'zhan Seifula
Гадостей от них не исходило!