Психология
Какова, с точки зрения психологии, природа появления такого неприятного качества как занудство?
У всех зануд, каких мне приходилось встречать, были очень строгие и требовательные родители, слишком многое требовали от своих маленьких детей.
Природа занудства одна-недовольство собой
Meruert Asilbekova
Позвольте с Вами не согласиться. У некоторых людей недовольство собой приводит к стремлению самосовершенствоваться, а не к занудству

Издержки воспитания! И обстоятельства в жизни. Что может быть сильнее обстоятельств?

Хотелось бы знать, что такое занудство в вашем понимании.
Meruert Asilbekova
Обсуждение закончено. Я не про свое понимание, а про ваше спрашивал. И никто вразумительно ничего не сказал. Слов куча, а толку ноль
Meruert Asilbekova
И потом - я ведь не экзаменовать присутствующих здесь пришел, а с вопросом. Зачем мне задавать вопрос, на который я знаю ответ?!
Наверно, как и большинство черт характера - это генетика. Передалось от какого-то родственника
Но очень не люблю зануд.. Это прямо мои антиподы)
Нудным человеком называется тот, который на вопрос: «Как твои дела» – начинает рассказывать, как его дела…
Женька был нудным. Он всё понимал буквально. Если он чихал и ему говорили: «Будь здоров», отвечал: «Ладно». Если его приглашали: «Заходи», он заходил. А когда спрашивали: «Как дела?», начинал подробно рассказывать, как его дела.
Люся и Юра не считались нудными, понимали всё так, как и следует понимать: если их приглашали «заходите», они обещали и не заходили. На пожелание «будьте здоровы» отвечали «спасибо». А на вопрос «как дела?» искренне делились: «потихоньку». <…>
Meruert Asilbekova
Ну скажем так - это мнение Виктории Токаревой, а не Ваше ))
Это хорошо исследовано в фильме "Зануда".
Meruert Asilbekova
К сожалению, не видел. Надо глянуть. А фильм чей?
занудство зачастую связано с рационализмом, "сухим" как бы мышлением (чтобы перевести на житейский) - врожденной дисциплиной и порядком ума- мышления - качество, присущее профессионалам в юриспруденции, правовых науках, медицине, нейронауках, др. точных науках. С психологической т зрения это, как правило, преобладание рацио - интеллекта над иррациональным - аффектом
Sandi .
ты кто
Занудство как и другие свойства характера, имеет право на существование.
Цель ...
Старость!)))))
Meruert Asilbekova
Но ведь многие пожилые люди с возрастом не становятся занудами. И даже наоборот, я бы сказал..)
Надежда Мертинс
Странно, мне всего 31, но меня постоянно обвиняют в занудстве.
скучно, нечем заняться, хочется покушать да кто приготовит...
СТАРОСТЬ.
Надежда Мертинс
Мне 31 год. Это старость? Тогда почему же меня постоянно обвиняют в занудстве?
Скука и настойчивость.
Скорее всего связано с особенностями работы мозга, возможно с недостаточностью памяти. (Есть же такое заболевание синдром навязчивых движений, или подобные расстройства... )
Так же считается, что занудство связано с гордыней (чувством превосходства). Но это у тех зануд, что любят учить других.
А, заметьте, не все зануды любят учить других. есть тихие зануды, которые нудят себе под нос, или когда их спрашивают.
на любителя... пофигизм иногда печальней...
Когда говорю - зануда. Если буду молчать - почему не предупредил? Приходится нудить.
Meruert Asilbekova
Не говорите, Виталий. Куда ни кинь - всюду клин
Оля Султанова
) ГОВОРИТЕ КРАТКО)
отсутствие чувства счастья...
с рождения
для преуспевания в избранной специальности весьма полезное качество. если чел не казаться знающим и умеющим хочет, а быть им, то без "занудства" ему не обойтись: внимание к деталям, пунктуальность, склонность самому проверять факты, а не верить на слово и много чего еще. легкости таким не хватает, точно. зато поверхностными их не назовешь
Meruert Asilbekova
Это называется "перфекционизм", а не занудство. Зануды - это те, кто пишет на вашем ответе "Автор считает, что ответ не является полезным". ВОТ КТО ЗАНУДЫ! Я всегда читаю такие ответы и вижу, что такой автор вопроса зачастую просто болтун, накидавший кучу модных словечек в свой вопрос и ждущий, кого бы подцепить на кажущемся нарушении правил проекта.
Meruert Asilbekova
Кстати, на вопрос-то мне так никто вразумительно не ответил. Объясняли, кто такие зануды, что их много в Скандинавии и в Англии, чем они отличаются от обычных людей - а про психологическую природу так никто и не ответил, кроме Эн Ви В принципе всех можно было закрестить, просто я сам не зануда и никогда так не делаю в отношении кого бы то ни было. Кроме плагиаторов
подростковые комплексы
воспритание
С этим рождаются, думаю для разнообразия такие люди...
Добрый вечер. Это-часть стремления к точности, тщательности, свойствена людям, у которых сверхконтроль доминирует в качестве психологической защиты. Но: есть профессии, в которых додетальная тщательность крайне важна (например, авиадиспетчера, военные, врачи). Снеговой Анатолий, психолог
Оля Султанова
Почему сверхконтроль доминирует?
Например, у человека от рождения снижена внимательность. В школе требуют результатов. Человек компенсирует невнимательность - вырабатывает сверх-контроль.
То есть первична - особенность работы мозга.
разновидность невроза
Занудство - одно из основных качеств настоящего профессионала.
Meruert Asilbekova
Вы путаете занудство с перфекционизмом. Перфекционисты - это совершенно другие люди, нежели зануды
дата рождения...
Комплекс неполноценности. Потому, что человек пытается таким образом самоутвердиться
Занудство, по мне так это неприятность чего-то, когда тебе что то не нравится и ты начинаешь говорить что в этом что то не так)
Социальный человек просто и дотошно хочет доказать свою точку зрения, чтобы вы уже точно согласились с ней, не более !
Meruert Asilbekova
Ну вот, Морпех, не нужны мне его доказательства - а он всё лезет и лезет с ними! ))
С точки зрения психологии невозможно рассмотреть занудство, потому что современная психология сама по себе сплошное занудство, наполовину магия, шаманство и чуть чуть неприменимой нейрофизиологии...
Meruert Asilbekova
Вот почему раньше не ответили?! )))
Это недовольство с собой
Стремление чтобы все было по моему
Деформация как Цельной личности ( Чем старше, тем ооооочень тяжело корректной.