Психология
Как перестать быть зависимым от общения?
Как перестать быть зависимым от общения с людьми? Как прекратить эту жажду общения?
У вас такая потребность?.. Тогда - идите в астрономы: будете общаться со звёздами... Говорят, интересно. Или выбирайте какую-то профессию, связанную с техникой, где почти нет общения. Но у вас в вопросе слово ЖАЖДА! И это - правильно. Мы все - взаимосвязаны, мы нуждаемся в общении, в нём - мы находим ответы на какие-то вопросы, мы - учимся друг у друга, независимо от возраста, - можно чему-то научиться и у ребенка...
У меня есть знакомая, психолог, доктор наук. За год до выхода на пенсию эта уставшая от постоянного общения специалист сказала:" Вот выйду на пенсию - уеду жить в горы, консультации буду проводить - только по скайпу." Ну и что? Оформила пенсию - и по-прежнему ведет консультации, тренинги и всё остальное. На тренинге честно призналась, что поняла: да, устала - но без нас, без людей - не сможет...
Гаухар Шегебаева
Я хочу убить эту потребность а не временно приглушить работой.
можно дожить до глубокой старости, так и не решив этот вопрос. и некоторые даже ухитряются при этом быть счастливыми... почти.
принять эту жажду как данность - для начала:" природа мое такой!" это как форма ушей. не отрезать же их. тут как с любой зависимостью - сложно согласиться, что это просто факт, так уж случилось.
а потом оглядеться в поисках альтернативы отношениям, построенным на зависимости.
для меня сложнее всего было с "формой ушей" смириться)))
Увы
но это почти невозможно
без общения ечловек превратиться в животное!
Гаухар Шегебаева
Человек и есть животное.
Андрей Агишев
Но и животные - не живут одиночками! Как раз-таки они живут сообществами, нуждаются в общении с рождения...
Тот же вопрос... каждый раз понимаю, что у меня не очень складываются отношения с людьми.. (
Поэтому, я, для себя выделила такой особый способ независимости от общения. Отстранилась от реальности, представляю дружбу с кумиром, обвесила всю комнату плакатами любимых групп и теперь живу с ними:)
Андрей Агишев
Послушайте себя со стороны: "представляю дружбу с кумиром..." "плакатами... и теперь живу с ними". Можно - и любовь с кумиром представлять, но от этого дети не рождаются, и человек себя счастливым не чувствует. ВЫ - УШЛИ В НЕРЕАЛЬНЫЙ МИР. Надолго ли вас хватит, и - здОрово ли всё это?
Гаухар Шегебаева
Нет с ума сходить Я не хочу