Психология

как в человеке зарождается эгоизм и с какого возраста? кто или виной этому, родительское воспитание или обстоятельства ?

Согласно одному словарю, эгоизм — это «себялюбие, предпочтение своих личных интересов интересам других». Это определение хорошо подходит ко многим живущим сегодня? Предсказано, что «в последние дни» нечестивой системы Сатаны «люди будут самолюбивыми», или эгоистами
Галина Жукова
Лучший ответ
иногда это зависит от воспитания родителей.. большая часть)))
это неясно.. я недавно понял к 60,что не должен был женится.. заводить детей..
в человеке эгоизм заложен природой, он отвечает за инстинкт самосохранения.
эгоизм - это врожденное качество человека, инстинкт выживания... но с возрастом человек преодолевает эгоизм - успешно учится жить в социуме - развивается, или остается инфантильным потребителем, эгоистом и деградирует.

ни родители, ни обстоятельства, а сам человек причина того, кем он становится. это - дело его выбора.
Мария Пацан
Он не "зарождается". Человек рождается с ним.
Он - часть инстинкта выживания.

Наоборот, человек потом всю жизнь борется со своим эгоизмом:)
Жанна Нургалиева но как милый ребёнок, практически без пороков становится с возрастом невыносимой личностью?
Эгоизм это хорошо. Главное чтобы он не зашкаливал. Что все так на эгоизм гонят я не понимаю.
Юлия Свалова
взгляните на младенца.. он что будет там прикидовать что нужно оставить еще и сестре/брату!?.. он будет дудонькать пока не наестся.. мы с рождения эгоисты.. а потом нас переучивают.. потому что гораздо выгоднее когда ты эгоист а вокруг не эгоисты..
эгоистами рождаются
но есть здоровый эгоизм, который помогает человеку жить
а есть тот, который мешает
и вот он уже воспитывается другими людьми