Психология
И почему же порой получается так, что оправдать себя самого оказывается намного труднее, чем сказать слова в защиту тех -
-людей, которые рядом с нами?
О. Я даже вел блокнот знаменитых оправданий людей. Там страниц двести набралось. Любое оправдание направлено на защиту своей лени, или лени других. Можно изложить факт того, почему ты опоздал, но оправдываться-нет, увольте.
У особого рода людей всё наоборот.
Трусость или чувство вины?? я себя оправдаю всегда и легко
Это говорит о кротости и смирении человека.
Из-за совести.
- Само преступление уже является наказанием (Ф. Достоевский).
Насчёт других - так как раз попросить за них намного легче (если авторитет должный имеется), чем за себя.
у меня сидит внутри цензор.. и то он не смог остановить от плохого поступка.. теперь так и уйду с этим.
Вот уж неправда, оправдывают себя гораздо быстрее легче, чем защищают других Чаще в сего виноват кто- то
раньше эти люди назывались общественными защитниками, делегировались на судебное разбирательство от имени коллектива подсудимого, интересный был опыт...))
Потому что вложенные догмы вложенные родителями и обществом мешают это сделать.
чтобы не винить себя в чужих оправданиях - человек стремиться найти поддержку окружения
Уметь себя защитить без кулаков, а с аргументами.... это надо грамотно все продумать... Юрист в помощь!
Можешь своей защитой им ещё сильнее навредить
слабость характера, слабость тела тоже влияет на характер
Наверное те люди совершали не такой серьёзный проступок
Потому что человек создан для заботы о других. Не зря Иисус просит молить за своих обидчиков и т. д.
гордыня, завышенная самооценка
потому что всё что касается себя - всё это кажется намного важнее чужих проблем - так легко посоветовать или сказать слово за другого - последствия расхлёбывать ему
Потому что человек не ощущает пеиеживания оправдываемого человека, как бы он его не понимал. Проще говоря, это не вам приходиться оправдываться.
Такое встречается к только очень честным Людам))
Не знаю почему так... получается.)