Психология

ЧТО ВЛИЯЕТ НА БИОХИМИЮ МОЗГА В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА ?

Gulsina Heide
Биохимия мозга — нейробиология и нейрохимия

Нейробиология изучает биохимию мозга, генетику, физиологию и патологию нервной системы, она тесно связана с когнитивной психотерапией в частности и с психологией и поведенческими реакциями человека — вообще.

Нейрохимия изучает химическую и клеточную деятельность нервной системы. Нейрохимия — это область биохимии и нейробиологии, включающей изучение биохимии мозга и психофизиологической деятельности человека, основанной на последней.

Биохимия мозга человека (по сути «химия жизни») является основным биохимическим регулятором психики и физиологии: эмоций и поведения людей. Многие антидепрессанты, транквилизаторы и нейролептики, выписываемые врачами, изменяют именно биохимию мозга, а вместе с ней и эмоционально-психологическое состояние человека, а также поведенческие, физиологические и вегетативные реакции. Сильнодействующие вещества, такие как алкоголь и наркотики, а также когнитивные, мыслительные процессы в коре головного мозга тоже изменяют биохимический состав, активируя те или иные эмоции и поведение.

По сути, трансактный психоанализ, когнитивно-поведенческая психотерапия, гештальт-терапия и психологические тренинги также могут влиять на изменение биохимии головного мозга человека, в вместе с этим и на эмоционально-психологическое состояние. К тому же, психотерапия, в отличие от лекарственных, химических препаратов, не оказывает побочных эффектов и привыкания.

Молекулярная биология (Биохимия мозга)

Молекулярная биология, которую также относят к биохимии мозга, изучает хранение и передачу генетической информации, она рассматривается как биохимия нуклеиновых кислот, в том числе ДНК (Дезоксирибонуклеиновая кислота). Т. е. часть психики человека формируется по наследству (генетическая программа), а часть (бОльшая часть) — в процессе воспитания (родительского программирования) и первичной социализации.

Таким образом, биохимия мозга вместе с эмоциональностью и поведением человека зависит частично от генетической программы, и большей частью от сценария жизни (программы воспитания и социализации), т. е. от когнитивных процессов, основанных на сценарных, малоосознанных, глубинных убеждениях и стереотипном мышлении, которые всегда можно изменить, а значит можно изменить и биохимию мозга психоаналитическим и психотерапевтическим путем.

Итак, биохимия мозга — химические вещества, гормоны, ферменты и их действие на психику и поведение

У человека есть эндокринная система, основные ее органы (железы внутренней секреции), влияющие на выработку и синтезирование тех или иных химических веществ, гормонов и ферментов, образующих биохимию мозга, и влияющих на психическое, эмоциональное состояние людей и на физиологию и поведение — это гипофиз, гипоталамус, эпифиз, щитовидная железа и надпочечники.

Рассмотрим подробнее биохимию мозга — химические вещества, вырабатываемые железами внутренней секреции и образуемые в организме, в том числе в головном мозге, в процессе обмена веществ, а также — как они влияют на психику и эмоции:

Серотонин — химическое вещество, влияющее на настроение человека… при его малом количестве или отсутствии может наступить депрессия… Поэтому многие антидепрессанты работают как «ингибиторы обратного захвата серотонина».

Мелатонин — вещество, входящее в биохимию мозга, синтезируется эпифизом обычно при малой освещенности или в темноте из серотонина. Это вещество способствует хорошему сну и ночному отдыху. При депрессии, например, в биохимии мозга нехватка серотонина, поэтому не из чего синтезироваться мелатонину и депрессивные люди часто страдают бессонницей. Также, сезонная депрессия (при малой освещенности) появляется от избытка мелатонина и недостаточного количества серотонина. Похожее можно наблюдать в пасмурный день, при том, что в солнечный день настроение к
Любовь Ковина
Лучший ответ
вредные вещества
Алла Волкова
Поговорим о вредных привычках...