Психология

Как такое объяснить, ребенок не боится мышей, лягушек, жуков, но бледнеет при виде муравья?

..oopss ...
Боится того, с чем мало знаком.
Женя Семенова
Лучший ответ
У меня подобная фигня, только от таракана...
Это необъяснимо.
Я вот беру в руки ужа, ящерицу, ела лягушачьи лапки, пробовала дуриан, прыгала с парашютом, но не могу удержаться от визга, когда вижу бабочку-бражника
Брррр...
Первый Снег
Или пауков боится. Первая встреча оставила негативный след.
ну люди тоже муравьи, в определенном смысле, и их тоже легко давить
Энтомофобия – паническая боязнь насекомых, контакт с которыми, а порой и сама мысль о возможном контакте, вызывает у больного острые приступы неконтролируемого страха, сопровождающиеся потерей контроля над собой, паническими атаками, тахикардией, гипертоническими кризисами.
Своего рода фобия, в Ютуб есть парочка фильмов из разряда психологии касательно этого..., у всех свой букет бывает из фобий, сила вооброжения..., дети очень восприимчивы, если был негативный опыт играясь с муравьями..., то боязнь муравьёв может войти в привычку, при этом нужно ему обьяснить должным образом, чтоб у него сложилось другое представление о муравьях, самому подержать муравья с улыбкой на лице и удивить ребёнка, и тд..., а так с возрастом всё это проходит, в ютуб один материал был про фобии, одна взрослая женщина боялась птиц, значит что-то себе неоднократно накручивала, или другой случай... после аварии в лифте у человека может возникнуть клаустрофобия, и тд, ответ по сути в самой проблеме..., просто важно помочь человеку изменить или вернуть правильное восприятие...,
Vlada Sharipova