Психология

почему с психологической точки зрения обычно женщины боятся мышей???

Moka Seitnurova
Психоаналитики объясняют страх женщин перед мышами проявлением так называемого коллективного бессознательного.

Мышь живет где? Правильно, в норках - потаенных, скрытых от глаз местах, куда люди обычно не заглядывают. Таким образом, бессознательно мышь ассоциируется с чем-то потусторонним, чуть ли не дьявольским.

Существует и другая версия женского страха перед мышами. Она принадлежит самому Зигмунду Фрейду – великому психоаналитику: мышка - существо юркое, просачивается в любые щели, прогрызает всякие дырочки, везде проникает.

Женщина со слабым типом психики воспринимает мышку как сексуальный символ, покушающийся на ее честь. Появление мыши действует на такую женщину шокирующе, доводя ее до обморока.

Фрейд считал, что боязнь мышей присуща женщинам сексуально закомплексованным и неудовлетворенным.
Юлия Гуревич, психолог
Анастасия Евдокимова
Лучший ответ
Никогда не боялась.
скорее не боятся, а брезгуют (сужу по себе): -)
а почему.. . наверное подсознание дает импульс на такую реакцию)
@лен@ (
Я об этом спрашивала здесь как-то и получила один грамотный ответ.
Это фобии. А они не лечатся. Голова предмет тёмный и кто знает, что там и почему.
Я люблю мышек, обожаю паучков, змей в руки брала, но, чёрт возьми, не могу понять почему при виде одного.. . (не скажу кого) меня трясёт, могу заорать, как резанная?
Существует теория: на заре человечества мыши были огромными и когда мужчины уходили, как водится, убить мамонта, женщины оставались одни, были беззащитны и мыши (о ужас! ) поедали нас...
Это фобии я люблю мышей и боюсь пауков-.Просто у каждого человека свой страх и все
Мышей боятся взрослые дуры (просю пардону) . Посмотрите на маленьких девочек: мыши у них вызывают любопытство и приязнь, и только визг мам вселяет в них панику.
** Не Важно
Сейчас мужчины такие впечатлительные, что боятся чуть ли не больше женщин))
Ол
Ольга
Это не страх. Просто неприятно!
Stasya Andreevna
Просто мыши и крысы - это переносчики заразных, смертельных заболеваний. Выжившие во времена бубонной чумы, холеры, тифа женщины передали свой ужас перед мышами по наследству.
Не знаю... Может, брезгливость... Я лично их не боюсь. Они мне даже очень милыми кажутся:)