Психология

Как думаете почему у психологов нет своей клятвы Гиппократа?

Она есть.

Для врачей-психологов подходит клятва Гиппократа!

А у российских не врачей психологов есть своя клятва!

КЛЯТВА РОССИЙСКОГО ПСИХОЛОГА

Получая высокое звание российского психолога и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:

честно исполнять свой профессиональный долг, соблюдая этические принципы работы российского психолога;

посвятить свои знания и умения сохранению и укреплению психологического здоровья и благополучия человека;

быть всегда готовым оказать психологическую помощь;

проявлять высочайшее уважение к жизни, правам, благополучию и достоинству человека;

хранить благодарность и уважение к своим учителям;

быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;

доброжелательно относиться к коллегам;

обращаться к коллегам за помощью и советом, если этого требуют интересы людей, обратившихся ко мне за помощью;

никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;

постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство;

беречь и развивать славные и благородные традиции российской психологической науки.

Да буду я чист в своих делах и помыслах.

Если же я нарушу эту клятву, то пусть меня осудит психологическая корпорация по всей строгости закона и обычая.

Клятва торжественно приносится при вручении диплома о высшем психологическом образовании.

http://psyrus.ru/rpo/documentation/klyatva.php
Светлана Давыдова
Лучший ответ
Она сразу отсечёт мошенников.
Эля Гаджиева
будет клятва не будет профессии)
Она должна быть прописана, как Внутренний Закон...
Походу такой клятвы теперь ни у кого нет...
Потому что они не могут сильно навредить. Зато есть тайна исповеди.
Лариса Будак
Разве нужна клятва для того, чтобы болтать?
По тому что они не несут ответственности за свои действия. Психиатры работают преимущественно с психически нестабильными людьми, от их действий на прямую зависит ход жизни больного. Психолог же, как по мне, является просто большой энциклопедией по различным запросам, и ответственность за получение из нее информации, несет непосредственно пользователь. Это как гайды на сайтах по прошивке телефона: всю ответственность за проделанные вами действия вы берете на себя.
да шас её уже и не приносят)) так что не парься))