Психология

Зачем некоторые интересуются политикой, смотрят дебаты, обсуждают выборы итд ?

Человек же не может повлиять не на исход выборов, не на то как политик будет исполнять свои обещания. В эпоху победившего капитализма, все их действия направленны на увеличение прибыли, а значит, что все что политик сделает будет нацелено, на увеличение прибыли спонсоров его избирательной компании.
Собственно на западе это уже давно не секрет, там лоббирование официально разрешено. Ничего личного, просто бизнес.
В теории на митинге или дебатах не должно быть людей, кроме 5-10 сотрудников штаба политика и одиноко катящегося перекати поля, однако там всегда аншлаг. Даже тут на ответах, самая бурлящая рубрика это Общество, Политика, СМИ.
Сам я с 90х на выборы не хожу, говорю на эту тему только чтобы потроллить, а вот сейчас пытаюсь понять зачем люди все еще это делают и зачем вообще интересуются. Но вот у меня на работе есть два сотрудника, обоим под 30, вроде не школота, один либераст, другой запутинец, вот они как начнут обсуждать, что для России лучше, так до крика доходит. Приходиться их приструнивать и дополнительной работой загружать.
Уже устал им повторять, что Боженька дал им секс, водку и траву, зачем вы думаете о политике ? (это шутка такая если что).

Реально - зачем люди этим голову забивают? Лучше бы свой профессиональный уровень повышали.
Люди разные и все по разному эмоциональны, а подобные темы провокация для многих. Кто-то ведётся, а кто-то про себя или смело в слух троллит))) Верно Вы сказали, сейчас политика это цирк. И таких подобных клоунов много среди нас, у которых не хватает духу на реальные поступки. Взяд бы каждый спорящий языки прикрутили и для детских площадок что-то сделали или на субботники выходили, старикам помогли. Правильно делаете, что загружаете работой, только побольше, чтобы уставали до такой степени, чтобы мысли и желания не возникало спорить. Спорщики едить мадрить!
Роза Абуова
Лучший ответ
Для того, чтобы показать, что они политически подкованы!
Уважаю свободу каждого.
люди дураки просто
Ekaterina Korovina
Тоже не понимаю) Я не интересуюсь политикой. даже новости не смотрю.. И прекрасно живу)
A(
Asel (Ashenova) Iskakova
а вы о ЧЁМ??
Ole-N-Ka Ole-N-Ka
хотят что то поменять в своей жизни, при каждом правителе разная жизнь
Эх вы Троль, вы ещё в больницах не были ...там в Каждой палате такие политдебаты разгораются... помереть спокойно не дадут .Вот до чего довели даже больных. ( а вы говорите "школота","труженики");-()
Куралай Шаймарданова Вот именно - все помешались на этом, а почему ?
Люди хотят лучше жить. За границей если бы такое делали с людьми как в странах бывшего СССР граждане давно бы уже умерли. За границей люди немного участвуют в жизни страны. Иначе революция или забастовки.
Чтобы знать, пора ли уже запасать крупу, соль, спички,...
Куралай Шаймарданова а что они еще не закуплены ?
скучно им хочется драйва, разнообразить жизнь
Лена ....
Они думают что от ихней трепотни в интернете зависит исход выборов
Юлия Иванченко
Куралай Шаймарданова Так не только же в интернете, вон сколько на митингах свое время тратят. Во идее там должны быть только заинтересованные люди - те кто состоит в избирательном штабе политика. А это 10-15 человек. Ну может у Путина 500.
Однако там всегда полный аншлаг, чего там делают ?
Ни к чему рабам интересоваться политикой. Лучше бы грамматику правописания подучили.
Куралай Шаймарданова а реально зачем ей интересоваться ?
Интересно.
Шынар Болат
Люди просто говоря на такие темы, считают себя политически подкованными. А на самом деле они просто лошади рабочие, отдавшие свои голоса.
Ну хот бы для интереса, кто-как относится к каким темам..
Лучшие эксперты в политике - диванные лежалки (рассмеялся).
Это отношение к жизни и событиям в ней не равнодушного человека, животное живущее семье вряд ли озабочено тем же:).
ОСТАЛЬНЫЕ ПРЕДАЧИ ЕЩЁ ХУЖЕ
Shola Begalievna
Вы недооцениваете силу человеческого воображения и силу веры. Во что верит большинство, то и реализуется. Например, удаётся синоптикам убедить народ в неизбежности снегопада - будьте любезны, всё засыпает снегом.
Верят люди подсознательно в то, что всё всегда будет плохо - оно так и будет.
может некоторым лучше не обличать себя в не понимании очевидных вещей а прочесть аристотеля политику
Наталья Рак
Куралай Шаймарданова а какая разница что он писал? Он жил тысячелетия назад.
Так ты из этих, равнодушных, с молчаливого согласия которых и происходят все беды на земле... Тот самый премудрый пескарь, что жил, дрожал и умирал, дрожал... Что сейчас случилось, решил напоследок погромче пукнуть? Или что там случилось, опять батя ремня дал? Обидно... Ты его береги, умник, ишь распоясался. Тоже мне, хамло многолетнее, ОТЦА критикует, тьфу, позор семьи...
Куралай Шаймарданова по теме ничего сказать не можем ?
Светлана Рясина Ты так и не понял, любезный, что есть неравнодушные, вроде вашего отца, кто не боится высказать своё мнение и в 75лет, а есть и те, как ты, которым "хороший дом, хорошая жена" хватает для счастья, и лишь бы тебя не трогали лишний раз, не нервировали, не пугали "щас власть поменяется!" тебе и этого не хочется, и как и многие понимаешь, что один голос не играет никакой роли при подсчете. А быть ничем и обидно, и страшно одновременно... Уж лучше без меня... кто-нибудь... решите мою судьбу, да хоть бы и отец родной... Вы просто завидуете своему отцу, а надо гордиться им. Тогда не будет сомнений прав ли ваш отец и подобные ему люди молодые и старые, но неравнодушные.
интересно
Ainura Sypabekova
Так а, что вы хотите, чтобы обсуждали? Картины Перова? Спутники Юпитера? Древнюю мифологию? Этнологию? Палеонтологию? Или генную инженерию? Ну давай попробуй раз такой умный.
И зря это ты таких троллишь и троллил. Надо всегда различать обычный интерес от показного с прикрытым троллингом. Неужели это так трудно?
Вам нравится буржуа, которая специализируется и разбирается исключительно в чём то одном? Мне лично нет. От них слова людского не вытянешь.
А о политике, мало, по малу, могут говарить исключительно все.
Екатерина Л
Куралай Шаймарданова А что не так с картинами Перова или спутниками Юпитера? Я бы с удовольствием про это послушал.
Хотят казаться продвинутыми.
Елена Бокеева
Аполитичные люди это крепостные холопы или совки. За них думают вожди. Самостоятельные люди и люди доброй воли всегда интересуются политикой, так как без владения политическими вопросами трудно принимать эффективные решения.
Ольга Лапина
Куралай Шаймарданова и на что влияют их решения ?
к черту ваши выборы, почему только на предвыборке люди депатуты ездят по колхозам школам и так далее? почему чиновник не подойдет к обнищалой колхозной бабке не достанет с портфеля пачку денег и не скажет "на бабуль тебе это сейчас нужнее, я с этого не ободнею" а то только одно пустословие и парады которые никому нахрен не нужны
Анна Назоян
Я не хожу на выборы, одна подстава. Один хрен выберут того, кого дельцы пропихнут. Честные там долго не живут. Выборы ведь в выходные? Еще и выходные на показуху тратить! Ванга еще сказала нашим журналистам на вопрос, кто будет следующим президентом, а она руками замахала"идите, время не отнимайте, там без вас все давно решено"...
А политикой интересуются только личности с самомнением раздутым, которые не хотят понять, что от них ничего не зависит... Тщеславные личности.) А я землей занимаюсь, мне некогда в бирюльки играть.
Кого там древние римляне чтоль позвали вновь на царство, а бывший правитель им ответил:" если б вы знали какая у меня выросла капуста, то не пришли бы".Наверное он был бы блестящим правителем... Ну так вот:" если бы вы знали, какие у меня в этом году получились помидоры...")))
Правильно сказала Софья: Разводят на эмоции.
Разводят на деньги, а также на мнение,
Поддержки хотят, значит сеют сомнения,
разводят народы, разводят религии,
разводят мосты, лгут и фильмы, и книги,
Куда нас разводят по разным дорогам,
все дальше от Истины, дальше от Бога!
Опомнитесь, люди, свой разум включите-ка!
и сразу поймете, что значит ПОЛИТИКА!
Ну вот, несчастные люди
Мне итд нравится.
Megi Yaqubova
Куралай Шаймарданова ну а чего, я не прав?
ну что же.. так устроен мир- одни обсуждают политические вопросы, выборы, перевыборы военные действия.... другие- обсуждают "кухонную стратегию и тактику" обсуждающих ранее сказанное, а жизнь идет своим чередом)
короче- собака лает- караван идет..
Таня )))
спасибо таким людям - они влияют на исход выборов и т. п. ментально
Татьяна Ларина
Надо знать, что творится в собственной стране и по возможности повлиять
это как футбол, партии - команды.
Дебаты - борьба, интересно кто выиграет, смотрят и адреналин выделятся. Вроде и жизнь не такая скучная. Думаю, причина в этом.
Прежде чем наступит нафиг а потом и вовсе пофиг
надо мать её.. грести чрево партии пройти
и не важно во какой лишь бы блуд в ней был большой
вот потом уже спокойно жить вы будите достойно
коль в дур дом не попадёте и на пенсию уйдёте..
Алла Аля
Люди хотят быть в курсе что происходит
Начнём обсуждать с малого! Везде нужен свой руководитель! В детском саду, в школе, в играх виртуальных, везде. Везде и будет руководство. В далёком прошлом, у общества стоял главный, а именно царь. Я всё свожу к тому что почти везде нужен руководитель. Даже в играх, политика! Игровая политика.
Прошу не комментировать. На комментарии не отвечаю!
Почему они интересуются? Этот интерес в первую очередь идёт от самого человека. Какие бы не были доводы, аргументы, интерес идёт в первую очередь от самого человека! Мне плевать какие доводы и аргументы, интерес главное. Не удовлетворил? У вас очень сложный вопрос! Он разный! У всех разные мотивы к обращению своего взора к политике!!!
Это часть жизни общества!
Без комментариев!
Куралай Шаймарданова А вот буду комментировать, буду и всё.
Понято что раз говорят значит человеку интересно. Спасибо Капитан Очевидность.
Вопрос в том, почему им эта чушь интересна ?
Прежде чем ответить на вопрос - зачем люди забивают себе голову политикой - надо заметить, что, в первую очередь, это СМИ намеренно забивают людям головы. Существуют технологии управления массами и СМИ играют в них ключевую роль. Не удивительно, что технологиям этим поддаются массово. К тому же система т. н. демократических выборов даёт иллюзию, что от каждого что-то зависит, потому люди стремятся разобраться с кандидатами, дабы потом не было стыдно за свой выбор. Хотя лично я считаю, что выбирать управляющих должны только компетентные в этом вопросе люди, которые знают кандидатов, непосредственно взаимодействуя с ними, а не из рекламных роликов и нелепых билбордов. Толпа в итоге всегда выберет того, кого ей назначат. Людей увлекают политическими шоу, сплетнями, скандалами и проблемами геополитического масштаба (которые мы простые люди решить никак не можем) затем, чтобы наши мысли витали где-то там далеко... и не опускались на тот уровень, где простой гражданин может влиять и решать... Никто же не "забивает" голову гражданам ежедневно о том, какие у них есть права и как их можно отстаивать, как указывать надлежащее место зажравшемуся чиновнику, как не отдавать свои кровные разным вымогателям, как не платить за неоказанные и некачаственные услуги и т. д. Потому что если каждый начнет решать проблемы на своем уровне, если народ станет грамотнее тех чиновников, которые купили себе удобные кресла в комфортных кабинетах, последнтм прийдется таки реально становиться слугами народа. А пока люди бодаются между собой и не знают на что действительно могут повлиять - их имеют как хотят
Просто от нечего делать люди этим и занимаются!!! От бесделья!!! Коту делать нехер он яйца моет вот так вот и некоторые люди им делать нехер они в политику лезут
Жанна Абишева а я думал из-за гигиены лижет)
Интересуются политикой для того, чтобы такие умельцы как Собчак не пришли к власти. Тогда будет ого-го цирк. Заметьте, что у неё достаточно денег и никто её насильно не заставляет позориться на всю страну. Как сказал один политолог выборы это шоу, за которое надо заплатить своей явкой. А не как в США выбрали по ошибке Трампа. Мы кого будем винить? Я не буду себя чувствовать в безопасности, если президент поменяется
Куралай Шаймарданова Каким образом Собчак выиграет выборы???? Кого надо того и выберут.
Хотят всё знать, или просто так.
делать нечего
Поучавствуйте в предвыборной кампании или проведении выборов. Будет новый взгляд на митинги, выборы и обещания кандидатов. Хотябы почитайте бюджетный кодекс и фз о выборах, какие мандаты бывают, что такое исполнительная власть, что такое федеральные программы, что и кто и за чей кошелек может сделать. Не оставайтесь невежой.
Куралай Шаймарданова Мил человек, я на госслужбе с 2003 года. Не надо мне про кодексы втирать и рассказывать как работает система.
А тем более про обещания - никакой ответственности за нарушение предвыборной программы не предусмотрено. Вон Жирик так вообще однажды заявил, что "раньше я думал так, а теперь по другому". Дядя Зю так вообще свое место за деньги уступил капиталисту (Маркс в гробу переворачивается).
По делу говорите, тут рубрика - психология, вот меня и и интересует психология таких людей.
Люди хотят жить лучше, поэтому интересуются политикой. У нас нет капитализма в России и демократии тоже. А вот революции были в нашей стране и еще будут.
НУ ВЕДУЩИЕ САМИ ЗАДАЮТ ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ МЫ ХОТИМ ЗАДАТЬ, ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ ОСНОВНЫЕ.

НУ А Я ЖИРИНОВСКОГО СМОТРЮ, ЩАС ЕГО НЕ ВИДАТЬ, УТОГО ЖЕ СОЛОВЬЕВА - НУ НАХРЕН СРАЗУ ВЫРУБАЮ ТЕЛЕК.
От любопытства
Ну...
Люди хотят быть умнее друг друга, вот и обсуждают
Lid@ **
Просто эти люди не шарят ни в чём, у них просто привычка умничать, везде вносить свою лепту
«Избегающий заниматься политикою должен быть готовым к тому, что им будут править худшие. » Платон
Они рождаются, растут в грязи, в двенадцать лет начинают работать, переживают короткий период физического расцвета и сексуальности, в двадцать лет женятся, в тридцать уже немолоды, к шестидесяти обычно умирают. Тяжелый физический труд, заботы о доме и детях, мелкие свары с соседями, кино, футбол, пиво и, главное, азартные игры — вот и все, что вмещается в их кругозор. Управлять ими несложно. Считается нежелательным, чтобы пролы испытывали большой интерес к политике. От них требуется лишь примитивный патриотизм — чтобы взывать к нему, когда идет речь об удлинении рабочего дня или о сокращении пайков. А если и овладевает ими недовольство — такое тоже бывало, — это недовольство ни к чему не ведет, ибо из-за отсутствия общих идей обращено оно только против мелких конкретных неприятностей.

Джордж Оруэлл
«1984»