Психология

А от чего зависит поверхностность и глубина мышления человека, ведь вроде и тот и другой не глупые люди, но мыслят разно?

Было ли у вас такое, что при общении с человеком, он не понимал вашу мысль не потому, что он глупый, а потому, что еще не созрел для понятия этой мысли, вот вы копнули очень глубоко, а он мыслит поверхностно.
Это генетика и склонность к анализу к духовному.. Есть люди, созданные для Бога... Они всегда думают о духовном, о своей Сути... Они глубокомыслящие люди
Когда соприкасаешься с Богом и Его чудесами - только тогда начинаешь мыслить глубоко
Дашка Колесникова
Лучший ответ
Анжелика Соколова Привет, Вик) Права полностью, не каждый умный человек может понять, принять и почувствовать Бога, некоторых этот ум уводит совершенно в обратную сторону. Поэтому одни ученые атеисты, другие, напротив, заявляли, что Бог есть и занятие наукой Ему совсем не противоречит)
Наталья Юрьевна Горбунова Савельев заверяет что генетика - туфта для заработка денег на грантах
Я же скажу так - мышление может зависеть ТОЛЬКО от развития вашего мозга. Если вы идиот - ни одни учителя, ни одно окружение его мышление не изменит.
"Поверхностность" - интересное слово. Его можно математически сократить: "поверх+2(ност) +ь".
Анжелика Соколова Согласен, мысль унесла не туда, нет такого существительного, имел ввиду поверхностно :)))
Не думаю, что поверхностно, просто еще не в том витке спирали... Как и мне трудно вернуться на отрезок спирали юношеского мышления... а может, и спирали не так закручиваются...)
Поверхностность - это лень, всегда... даже неумный (в рамках вопроса) человек может потрудиться и понять, о чем речь...
Анна Панова
От наличия смысловых деструктивов в мышлении, которые препятствуют усвоению
и пониманию некоторых смысловых понятий.
Очень много зависит от настроя человека. Один летает по ответам поверхностно, другой же который расположен глубоко анализировать примет первого за верхогляда. У меня же настроение как правило переменчивое в этом плане, одному я дам простой ответ зная его предпочтения, другому-вдумчивый и развёрнутый.
доброго вечера)
Анжелика Соколова Вечера доброго) Я тоже люблю развернутые ответы, а не: да, нет, есть, такой сухостью сразу веет, даже огорчением)
Один понимает суть и смысл происходящего, а другой только внешние признаки. Зависит это от общей образованности людей и совсем мало от образования.
Ой, как это знакомо..
Наверное дело в мироззрении, опыта, интуиции.. ведь умный понятие растяжимое
Поверхностно, мы можем говорить о чём угодно, но когда дело касается чего-то конкретного, если мы в этом деле не профессионал, то около профессионала выглядим не совсем хорошо, тоже самое кто-то также в наших глазах может так выглядеть...)
от жизненного опыта.
Потому что ты мужчина, я -женщина, и образ мышления у нас отличаются. Муж. думают левым полушарие, мы правым. У муж белый мозг, у нас серый, и на 20% у муж. мозга меньше и воды в нём больше. Поэтому муж. не боятся драки. Ми и по хим. составу отличается. У нас есть золото в волосах, у муж. нетЭто статистика, это не я придумала.