Психология

Зачем человеку, уверенному, что поступает правильно, объяснять мотивы и подробности своих поступков? Для чего?)

Даже точнее будет для Кого?
Ну если прав, все же зашибись.
Какая разница, кто как поймет,
Что челом двигало.

Да и далеко не факт, что это кого-то интересует)
Зачем люди пускаются в длинные
Пространные объяснения, как будто оправдываясь?)
https://www.youtube.com/watch?v=yI0Z8dH5qZQ
Чтобы приобрести единомышленников или последователей, там, где в одиночку не справиться
Лариса Леонтьева
Лучший ответ
а зачем объяснять кому-то и что-то

всё ты делаешь с порывами души, согласовав с умом своим

И знаешь, что поступки твои и творения внесут свою лепту в правильном русле
Тилек Эльмира
Заметьте, - "как будто оправдываясь".
Если человек несёт в себе чувство вины, он будет вечно оправдываться.
Если человек не несёт в себе это чувство, он будет разъяснять окружающим своё мнение относительно чего либо. Часто с заботой о последних.
И тут случаются метаморфозы...
- Если человек не несущий вину начнёт с заботой об окружающих разъяснять что либо, и в данных окружающих будут люди несущие чувство вины, то они будут воспринимать это разъяснение как оправдание говорящего.
И это удивительно...
Потому, - нужно думать кому, что и как сказать чтобы быть правильно и верно понятой.
Они оставляют в истории летопись своих подвигов. Слышали про ученого, который заразил себя неизлечимой болезнью, а потом вел дневник своего медленного умирания? Он тоже был абсолютно уверен в своей правоте.

PS Спасибо за видео ролик, недавно вспоминал эту песню, и хотел найти. Правда, я слышал ее немного в другой версии.
Кому то важно получить объяснения-почему мы так поступаем. Поэтому и объясняем.
Л)
Лера )
Кристина Верещак с чего уверенность, что нужны?
а если просто плевать?
не думали о таком варианте?
А может он и не так уверен?
Потому что люди деградируЮт.
Amalia Messi
Когда я в чём-то уверена для меня нетрудно это объяснить другим может им это как-то поможет
Если поинтересуются надо объяснить .
Кристина Верещак это да, обязательно)
а если полный мороз для чего?