Психология

Просто интересно, отчего бы изначально не создать мозг человека в состоянии удовольствия, чтобы он не искал наркотики?)

или алкоголь для вхождение в Изменённое Состояние Сознания (ИСС) Просто врождённый кайф и никаких проблем?) *
Ирина Большун
Ирина Большун
51 121
а изначально мозг человека вполне мог находиться "в состоянии удовольствия", ведь дети умеют находить счастье даже там, где его, казалось бы, быть не может. и по природе своей человек вначале жизни по-другому воспринимает боль. чем больше человек живёт, тем больше у него накапливается "связей", "зацепок", несбывшихся надежд, ожиданий, представлений, тем важнее для него создать ощущение, что он кому-то нужен. и всё это не позволяет ему просто так смириться с тем, что его жизнь когда-нибудь прекратится. он и создаёт все эти зацепки по той причине, что не хочет исчезнуть. дети ещё не осознают до конца, что такое смерть, и насколько эта перспектива нечестна по отношению к каждому, потому для них удовольствие и радость гораздо более доступны, чем для взрослого человека. а взрослый человек потому и пытается найти то "счастье", которое в его глазах пересилило и оправдало бы эту перспективу.
ТБ
Татьяна Березовская
30 198
Лучший ответ
Когда крысам вживляли электрод в зону мозга отвечающего за удовольствие и научили как им пользоваться они раздражали его до смерти ..))
Татьяна Хадзопулу Декамерон - куда показательнее )
Если человек всем доволен - он не может развиваться. Это хорошо описано у Лукьяненко в "Чистовике" и в фильме "Отроки во Вселенной"

А алкоголь - это слабый наркотик. если им не злоупотреблять, то освобождается творческое ядро, закомплексованное предрассудками сознания... примеры надо приводить? )
Танюша Riant
Танюша Riant
83 995
Тогда мы все деградировали бы.
собственно подобные вещества сами вырбатываются в нужных количествах. а в процессе что то не так идет и возникает необходимость их восполнять извне. все бы ничего.. да вот они вообще перестают вырабатываться.. вот тут круг и замкнулся..
Даша Лобейко
Даша Лобейко
61 709
Он и так изначально находится в состоянии блаженства - целых 40 недель ( пока ребенок в утробе матери находится). Именно поэтому многие употребляют ПАВ - подсознательно стремятся к пережитому блаженству в течение их вынашивания.
Так же и подумал режиссёр второй матрицы... Объяснения в фильме.
та ты шо. не ищи наркотики. в них твоя смерть. лучше спортом заняться
Наталья Фризен
Наталья Фризен
12 383
Попробуйте не спать и медитировать 5 дней. Ко мне например приставали ФСБшники на улице и не давали стоять на одном месте
Надежда Кульшенко Ты медитируешь что ли на улице?
Кругом обман
Есть Вася, он смотрит телек, "где вечеринка там Туборг".
Вася пошел на вечеринку, взял Туборг (он ведь крутой/как все), потом выпил по крепче 40%.
На утро у Васи болит голова, ему звонит "крутой друг" - пойдем лечиться.
Вася 2 день в пьян, круг замкнулся.

Есть Маша, у нее все подруги курят в компании. Выпив пива Маша тоже затянулась, ей было плохо, жгло горло, слезились глаза, подташнивало... Но Маша - крутая, она раз за разом приучила организм к удовольствию.

Тоже и с наркотиками (я не пробовал, читал "Исповедь наркоманов"). Удовольствия нет, им хреново, и только доза приводит в то состояние, в котором человек нормальный прибывает все время - ничего не болит (жар по телу, озноб как при высокой температуре, головкые боли, выкручивает суставы или люубой другой воспаленный нерв, как будто колотят ножем или прижигают), нормальный сон, и в кус, нет проблем с друзьями, родственниками и деньгами, он может думать, запоминать, заниматься творчеством. Можно посмотреть этих чудиков на ютубе (приход наркомана и ломка).

И еще про обман, красивые песни шансон про воровскую жизнь и зону, но это не значит что на зоне кайф. :) ...кругом обман.

Похожие вопросы