Психология
Плохо ли то, что человек переживший многое, уже не сопереживает проблемам людей?
иногда это и спасает от раннего ухода в мир иной..
А почему он вообще должен кому-то сопереживать? Естественно, что на чужие проблемы он смотрит со своей точки зрения.
Гораздо важнее, что такой человек видит шире. Имеет способность вселить в человека, преодолевающего трудности, веру : ты сможешь это преодолеть, ты справишься.
Это ценно.
Может жалость к себе так перевешивает, что до остальных нет дела.
Да. Конечно. Но можно ли его в этом винить?
К примеру, человек потерял дом, семью, работу, здоровье. Весь переломаный, каждый день встречается с презрением к себе. И вдруг слышит как кто-то ноет по поводу маленькой зарплаты. Или жена суп не разогрела и он в трауре, собирается разводиться. Или ушиб пальчик...
Я тоже всегда задумывалась над этим вопросом. Так случилось, что в жизни я столкнулась с женщиной, которая пережила страшное лихолетье, войну. Казалось бы должна сопереживать и сочувствовать чужой боли, но увы... Была жестоким человеком.
Да, от множества пережитого душа способна очерстветь, покрыться толстой кожей.
Но бывает и наоборот.
Люда Космачева
Я не об очерствении, а о том, что опытному спортсмену легко то, что сложно начинающему.
По разному бывает.
думаю когда человек отвлечён от проблем страны обворовыванием людей, как наш президент и депутаты, то они всё больше и больше отрываются от настоящей жизни и совершенно перестают чувствовать какое то сочувствие и сострадание. Они катаются на яхтах с проститутками – и проводят свою жизнь в роскоши и счастье. А обыкновенные люди умирают в муках от голода. Единственное, что их тревожит – это разоблачения Алексея Навального – по этому они сразу же блокируют расследования и обворовывают штаб ФБК, воруя всю технику, чтобы было тяжелее вести расследования.
А вот когда человек пережил многое (о чём вы пишите) тот наоборот, на себе прочувствовал все тяготы жизни и такой человек не позволяет себе быть сволочью. Потому что сам это испытал и пережил.
Это у него не "порог проблемности" выше,
а житейская мудрость и знание жизни выше.
Проблема больше в том что много кто переживает не за того кого стоило бы!
как мулы