Психология
Собака, конечно друг человека. Но остальным то враг ?
Чаще всего это так, у моей подруги была добрейшая бассетиха, толстенькая, неторопливая, как то подошла мама с мальчиком и попросили погладить, никто не кричал, не делал резких движений, но... она укусила, можно сказать сами полезли, но ведь она также могла укусить проходя мимо. Собака все равно зверь, хоть и одомашненный.
В чем враг?) Настоящий Друг... чаще лучше, чем люди.
Всем друг. Собака не обидит никого просто так
Наталья Завьялкина
Вик, моё почтение )
На Сахалине корейцы их кюсяют))
Я больше склоняться стала к тому, что человек - друг собаки, некая порода волков очень была ПОЧТИ приручена человеком! Я понимаю только овчарок и не всех - умнейшие создания природы!
Собака человека никому не враг.
Типа, что укусить может? Разве вы не знаете, что люди больнее кусают..
Пока Вы не нарушаете её Охранную Зону или территориию - какой она враг?
Пуля в патроне - просто металл. А вот летящая вам в лоб воспринимается несколько иначе...
Но ведь дело не в пуле, а в восприятии, да-нет?!
приручи собаку, и она будет твоим другом... верным другом...
Анекдот. Приводит сын домой собаку: мам, она будет жить с нами. Мать: никаких собак. В другой раз он приводит лысую девочку: мам, она моя девушка. Мать отвечает: ладно, приводи собаку!
Не все так однозначно
Кошка человеку тоже друг. И попугай. И золотая рыбка. Пока не навредишь.
блохи враг для людей, но дом для собаки, значит собака засланный враг человеку.
Ты считаешь что я собака?