Психология

Смогли бы вы жить и работать за рубежом? Добиться успеха и интегрироваться в чужую культуру морально?

Вопрос возник после прочтения книги "Страх и трепет" Амели Нотомб, о девушке которая попыталась интегрироваться в чужую для неё культуру Японии. Чужую, не по мироощущению для неё самой, но далёкую по тому какую стену возводят сами японцы перед чужестранцем пытающегося влиться в коллектив преуспевающей компании Юмимото.
Чужестранке поручали самую глупую и не требующую профессиональных навыков работу.

К примеру :
Господин Саито больше не просил меня писать писем Адаму Джонсону, да и никому другому. Впрочем, он вообще не просил меня ни о чём, кроме чашки кофе.
Каждый, кто впервые приходит на работу в японскую фирму, начинает с осякуми — «почтенной чайной церемонии». Я отнеслась к этой обязанности тем более серьёзно, поскольку это было единственным делом, порученным мне.
Очень быстро я узнала привычки моих коллег: чёрный кофе господину Саито в восемь тридцать. Господину Унадзи кофе с молоком и двумя кусочками сахара в десять часов. Господину Мидзуно стакан кока-колы через каждый час. Господину Окада английский чай, слегка разбавленный молоком, в семнадцать часов. Для Фубуки — зелёный чай в девять часов, чёрный кофе в двенадцать часов, зелёный чай в пятнадцать часов и завершающий чёрный кофе в девятнадцать часов. Каждый раз она благодарила меня с обворожительной вежливостью.

Отработав в компании год на самых разных мелких должностях, она отправляется обратно в Европу где пишет книгу о Японии и получает множество премий, доказывая тем самым на что способен ум и талант европейца
по происхождению моя семья и я - европейских генов и духа, вопреки географии) полиглоты, космополиты, и тот факт, что после моего рожд. на Арбате в Московии- монгольском городе Руси, семья мигрировала (служба отца) в другие части света, вкл один из самых харизмат. городов Европы, город судьба - где вершатся судьбы-Ленинград- Санкт-Петербург- самый европейский город России с азиатским населением, самый космополит. город РФ, где бьется пульс европейской России, где интегрированы архитектурно и не только все самые лучше моменты Европы, я не могла не вырастить частично Москва - Питер - и далее его органическое продолжение - как это было задумано Петром ...в Европе... где в дореволюционной (пре -большевистской России) и была взрощена настоящая русская (а значит космпополитическая, про-европейская, анти-монгольская) интеллигенция.. где творили лучшие умы - сердце и мозг России - Серебрянного Века Русской Культуры - период когда весь мир ВОСХИЩАЛСЯ Россией, ее интеллектом, ее культурой... увы до того, что было утворено иудейскими интеллектуалами в 1917 году, повернувшими ход великой России в регресс, на дно, с левыми про иудейскими - красными - большевиками (о чем больно писала вся прогрессивная русская и киевская интеллигенция Серебр Века, хотя бы Булгаков, Олеша, Платонов, Ахматова, Цветаева...) Исконно русский истинно искренне русский патриот - интеллектуал - что любит - прежде всего знает, он хочет познать свою культуру, страну, нацию, описать, проанализировать... Russia abroad как это делала вся прогрессивная русская мысль, когда они НЕ были согласны с режимом, который давил, ущемлял, подавлял.. ничего не изменилось.. после развала СССР - не было воздуха, климата, которым может дышать интеллектуал, порядочный, честный человек, ученый, пассионарий, гуманист, альтурист... выводы соответствующие и каждый понимает в меру своего уровня культуры, интеллекта, образования, ксенофобии или отстутствия оной... Интерес к другим культурам, языкам, глубинный, истинный - тоже индикатор истинного русского интеллегента царской эпохи, а не большевисткой поры... я училась в школе с углубленным изучением франц языка, потом школа как лучшую ученицу и других отправили в Сорбонну, далее в С. Петербурге - в качестве солистки - артистки хора Радио и ТВ еще со школьной поры (дом Радио на бывшей Ракова, ноне ул Итальянская в культурной столице России) - активно участвовала в гастрольной деят-ти в Европе (почти все страны европ континента) и Мире (США, Япония, Нов Зел и проч) изучение языков - ключ к другим культурам - вкл очень обширный и богатый репертуар на разных языках мира - от латыни и до американских спиричуэлсов ...интеграция в др культуры и их языки - было органической частью нас - мы были так воспитаны Элита Ленинграда - Санкт -Петербурга) Мы выступали в родном городе на Неве всегда на все праздники на всех известных тоже концертных площадках города и тоже на разных языках) . Потом был ВУЗ... наряду с творческой артистической (и модельной частично ) деятельностями. Начались обмены студенческие - 90ые годы) Снова изучение снова новых иностр языков уже на уровне проф... Немецкий... итальянский - в мире модельного бизнеса параллельно и театр - кино... Вокальную карьеру и карьеру модели все же "перебили" академические штудии... Снова учеба... Диплом. Постдипломное образование в Европе. Аспирантура в СПбГУ... и снова стажировка. Проф контакты, языки, новые культуры, первая диссертация... После ее защиты... приглашение на должность в Европу в один из ведущих мед вузов Европы с 90х и до сих пор - не понятный - что это за период, потерянной нации, великой, страны, великой империи, не понятны люди, народ, как они изменились от тех русских советских даже русских ничего ведь не осталось.. вот и чувствуем себя "иностранцами" в пост-советской РФ
Наталья Плакан
Лучший ответ
Наталья Плакан Органически интегрирована, позиция в ВУЗе, своя клиника, контакты в Европе и части мира) Работатадель. Прошла через многое, но все своим трудом давалось, интеллектом, упорством, стремлением к знаниею. Занимаюсь благотворительностью много лет в РФ - дет дома, дома инвалидов, дома престарелых. Знаю РФ больше чем те, кто кричат в сети про патриотизм с диваном, с катастрофическом уровнем знаний о своей же стране, истории, политологии, культурологии и проч...
Janelya ))) И не лень было писать?
Однозначный ответ -НЕТ! Родину свою не предаю, Россию люблю!
Я не знаю точно) Никогда не знаешь - пока не испытаешь.. Это во всем и всего касается
Но знаю, что на Многое способна... Могу приспособиться жить в любых условиях и тем более, что Бог будет мне помогать и поддерживать. С Его помощью не боюсь ничего
Olenka Rutz
Нет! Где родился, там и пригодился!
смогла, живу, работаю, интегрировалась . но это англосаксы, насчет азиатов совсем не уверена. Интегрироватсья в культуру морально невозможно, ты ее либо принимаешь- а вы ее все принимаете поскольку слушаете иностранную музыку, смотрите иностранное кино, учите иностранные языки, читаете иностранных авторов пусть и в переводе, либо не принимаешь- читаешь и смотришь, слушаешь исключительно российское
Таня Танюшка
Уже))) много лет)
руку смени...
Ва
Валюшка
Я работала. Но никогда не старалась быть «своей». Следовала определенным правилам той страны. Не более.
Ирина Синовац
Ни за что!!! Я русская и ни за какие деньги не променяю свою страну и даже город на все блага мира!
*seralina *
Я нет.
А дети, внуки
Да,
Конечно!
Уже знаю, что могу.
"зарубеж " очень растяжимое понятие - Зимбабве, Камбоджа, Япония, США, Европа, Аргентина, Индия - менталитет, образ жизни, кухня отличаются кардинально, где-то смог бы легко, а куда-то бы не поехал ни за какие коврижки
Для меня Россия-целая планета... Вот ее бы понять, осмыслить ее культуру... Поездить по ней, походить... Сибирь, Алтай, Байкал, Сахалин, Урал -у нас столько всего... И никакая заграница станет не нужна...)
Уверен, без проблем, вот только не в японскую... Ну просто они мне не нравятся) А так... Больше проблема нищему без ВО выбраться из Раши...
Ну хоть какую-то пользу вывела из этого дела. А вообще человек дома где его семья. Человек связан с этим миром через своих близких через родственников а через нее со страной и так далее. Если переехать в другую страну со своей семьей тогда ты можешь нормально перенести новую землю, но все равно, это все равно что ты живешь чужой жизнью.
А если вы бросите свою семью и заведете другую а еще хуже войдете в чужую то вы будете несчастным человеком и всю жизнь ваша душа будет не на месте. Эту ошибку многие делают сейчас думая что все это просто, поступая так человек разрывает свое сознание и оно становится неполноценным и в результате не соединяется с божественной инстанцией и сознание теряет себя.
Думаю, что одного моего желания было бы мало. Очень многое в нашей жизни зависит от обстоятельств.
Даже насчет выбора страны, особенно с менталитетом, который в корне отличается от нашего, нельзя дать однозначный ответ. Но бывает так, что жизнь заставляет человека менять взгляды, привычки, образ жизни и ехать в страну, которая ему вообще не нравится.
Человек может привыкнуть ко всему. Но цена бывает очень высокая.
Поля Бодрова
Лана Коровкина У меня желание есть эммигрировать в Европейскую страну, я инвалид с детства. В нашей стране к ребятам с особенностями отношение, мягко говоря, оставляет желать лучшего. А там хоть по-человечески можно жить.
Конечно, профессионалы везде нужны
Нинка Ни
В Финляндии много русских семей. Но в детские сады в одну группу никогда не берут больше одного русского ребенка. Потому что если русских двое, то через месяц группа начинает говорить по русски. Везде, где человека ценят за дело, ему не надо никуда ассимилироваться. Достаточно уважать местные обычаи, т. е. просто не критиковать их.
Нет, я Родину люблю! Не вижу смысла унижаться и отказываться от своей нации и культуры. А работать на западные компании можно и отсюда -информационное пространство виз не требует)
Яна Серегина
в европе и в севамерике - да.
Морально? Это могут только цинники
имеем на руках тома впечатлений, полученных нашими близкими знакомыми, проделавшими такой опыт над собой и своими семьями. выдерживают максимум лет десять, а то и меньше: когда жестко встает проблема образования детей в той идиотской среде, в которой они по собственному недомыслию оказываются. в конце концов женщины говорят "хватит" и увозят ребят на родину, подальше от всех этих прелестей.
" ...СПОСОБЕН УМ И ТАЛАНТ ЕВРОПЕЙЦА" , НО ЕВРОПЕЕЦ НЕ ИМЕЕТ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА, ТЕОРИЮ КОТОРОГО РАЗРАБОТАЛИ КАК РАЗ ЯПОНЦЫ.
смогу, культурология
Лично я нет. Патриот получается....
Alika
Это же какой ум и талант надо иметь, чтобы девять раз в день суметь подавать напитки! Невероятное достижение.
(:иришка :)
везде где дигалайз.. нет границ, а из культур ...самая моральная )))ХмХ
никогда
Я так и сделала. Уже 18 лет живу зарубежном . Интегрировалась, адаптировалась . Но и про Родину не забываю
Книгу не читала, текст-тоже (не до конца). Ответ-смогла бы. Но зачем? Меня устраивает моя страна и моя культура. Думаю, при желании смог бы каждый. Но опять же: зачем и ради чего? Для себя я причин не вижу.
Нет не смог. Потому, что я глубоко погружён в свой родной, русский язык.
жить надо на родине и трудиться на благо своего отечества
...а ы прикиньте американскую нацию... из кого она состоит?. а россияне, кто они?
"За рубежом" - понятие растяжимое. В Европе смог бы. Я инвалид с детства (родился с мидистрофией Дюшенна), да и др. заболеваний полно. Учитывая, что в европейских странах отношение лучше к таким ребятам. То это меняет дело. С удовольствием эммигрировал бы.
Работал, не мое это.
Вы же сами написали, что японцы ставят препятствия иностранцам. Кстати, у них на это есть причина - перенаселение. Почитайте "вселенная 25 " эксперимент с мышами на эту тему.
Галя Батова
Добрый день. Это- слишком "радикальный "(жёсткий) пример. В Европе-, думаю смог бы
Lyudmila Ns
чужая культура? она или есть у человека или нет. культурный-может жить где угодно
НЕТ и не хочу! Я русская, и хочу жить в России. Я даже не хочу жить в наших нац. республиках вроде Дагестана или Башкирии -только коренная Россия.
Ирина Штыкель
Работала, не понравилось.
Эмигрант для коренных всегда как первоклассник появившийся во второй четверти-навсегда не такой, НОВЕНЬКИЙ. И для эмигранта местные будут другие. Степень дискомфорта может быть минимальной от этого но в большинстве -это ужасно
S@fur@ Nuradinovna
человек может привыкнуть и интегрироваться в любую культуру и привыкнуть к любым условиям, но тоска и воспоминания о том месте, где он родился и жил, будет с ним всегда...
нет. в россии -великая культура и история, как бы не пищали враги. в своем свинарнике пора порядок наводить, только уже хитрее.
(:иришка :) Например начать с того, чтобы писать "Россия", а не "россия".
легко
Однозначно
Эта книга не лучший пример для вопроса о ассимиляции (или просто жизни) вне родного общества. Зачастую покидают родину те, кому на родине дико, они ощущают себя в лучшем случае не такими как все, не чувствуют себя частью общества, быть может не хотят с этим обществом и его нормами мириться, им чужды взгляды соотечественников на многие аспекты жизни. Поэтому переезжая в новые края такие переселенцы часто чувствуют себя на "своем месте". Говорю я, конечно, о наших реалиях, на опыте себя и знакомых.

Другое дело, конечно, если ты вынужден покинуть место которое тебе по душе, если знакомство для тебя бремя, а не награда. Выход из зоны комфорта всегда стресс, справится с которым не всем под силу. По итогу переселенцы начинают грустить, лениться, впадают в апатию, не справившись с новым окружением. Тут конечно есть спорный момент, ведь покинуть это общество сможет лишь тот, кто хочет этого, трудясь и учась, ставя перед собой цель. И любой амбициозный, стремящийся к чему-то человек посчитает чужим инертное, застывшее общество. Он будет стремиться к новому, сразу становясь его частью. Редкий добровольняй мигрант мог сказать, что место, покинутое им, не было ему всегда немного чуждым, не его тарелкой.
Другими словами, приживется в новом доме тот, кто не любил старый.
А тут, друзья, начинается про Японию. Ты можешь тысячу раз уважать культуру, следовать традациям, мыслить подобно своему новому обществу, иметь характер и взгляды, закоренелого жителя, но ты не сможешь стать своим, если тебя не примут. Япошки - сраные ксенофобы, они просто ненавидят гайдзинов. Ты можешь стать полноценным членом общества лишь родившись в этой стране, будучи же пришлым - проживи хоть сотню лет в тех краях, а будешь все таким же чужаком.
ну я прошлым летом в германии работал, 2 месяца там был, - нормально, привыкаешь !
Nastia Selezneva А что у Вас знание немецкого на уровне разговорного? Вы и думать по-немецки можете?
Я нет.
Да. На мой взгляд главное работа и жильё. Всё остальное можно освоить.