Психология
МАма, если что-то не по ней, говорит:" Другие уже детей воспитывают!" -как раз и навсегда ответить так, чтобы перестала?
просто у меня их может и не быть (проблемы не по этой части, но вряд ли разрешат) -так зачем давить на больное? ну если неймется, можно что-то другое сказать?
Так и скажите "зачем ты бьёшь по больному месту", для чего.
Озвучьте ей свою боль, может быть ей стыдно станет.
ответить аналогично,
- что у других в ее годы уже собственный бизнес, кто-то в ее годы стал женщиной-президентом (примеры погуглите, их масса сейчас, я так не вспомню), а она ничего не добилась, кроме... (ну это вы сами знаете)
А дети - дети это ваше личное дело, и если они у вас когда-нибудь будут (будем надеется), то ей вы их все равно не дадите!
Была похожая ситуация с моей мамой. И мне это помогло.
-Хочешь хороших внуков? Жди терпеливо!))
Ни один ответ маму НЕ ПЕРЕДЕЛАЕТ.
Это может совершить только она сама, и по своей Воле...
О. К.
не совершит.
не права ваша мама... существуют и другие точки зрения... она же не судья, чтобы выносить всем один и тот же приговор:" виновен!"
а я еще сама ребенок
Вы ответьте ей : "Мама, ты хочешь, чтобы на свет появился ещё один несчастный человек, вроде того, какой ты меня сделала ?"
Для того чтобы вырастить счастливых детей, нужно самому быть счастьем, стать счастьем .Сразу отстанет .
Все просто.... сама такую родила и воспитала!))
Есть техника "амортизации", у Михаила Литвака почитайте. На вопрос можно ответить шуточно и утвердительно, тогда и конфликта не выйдет и человек от тебя отстанет.