Психология

Почему чем умнее человек, тем он замкнутее и не способен к общению с людьми?

Горе от ума
Лена Сафонова
Лучший ответ
проще будь и люди к тебе потянутся
Олеся Сусева
Не обобщайте. Это не так.
Кто себе друзей не ищет, тот самому себе он враг (с)
Nata Natalie
Умнеть можно в противоположные стороны. "Горе от ума" бывает чаще.
иди общайся все нормально у тебя
я бы не стал говорить о прямой зависимости интеллекта и социализации. В психологии есть тёмная лошадка под названиием социальный интеллект, человек может прекрасно адаптироваться в обществе, находить полезные связи и пользоваться ими, иметь кучу друзей, но не видеть глубины, слабая способность анализировать текст, выводы, хромает логика, да вообще научный мир не интересен.
Умники, очкарики, задроты - очевидно, они блещут интеллектом в умственной деятельности, умеют, но не все и не всегда, логично мыслить, решать теоремы и прочее, но не иметь социального интеллекта, напрочь отсутствует чувство такта и понимания собеседника, отсюда и неуверенность в себе, зашоренность. Интеллектуалов не нтересует болтовня человека, им интересен мир идей. Здесь же конституционально-генетическая вещь, шизоидный тип характера тоже может быть интровертирован и интеллектуально одарён, самобытен, интересен, необычен, но нет душевного наполнения, нет понимания внутреннего мира других людей, общество их сторонится.
Танюша Галан
Потому что дебилы достали.
Умным можно быть в разном, можно академически и тут такое может случиться, человек просто концентрируется исключительно на том, что получается. А можно быть умным в социальном плане, такие не замыкаются, а добиваются высоких должностей или биз свой имеют.
А нафига? за 18лет это уже должно сидеть на генетическом уровне!
Елена Бородина
Не соглашусь, умные как правило достаточно общительны, и обладают хорошим чувством юмора)) как правило если такие говорят, то другие с удовольствием слушают)
Venera Nikiforova
Гульмира Абдижалелова Перельман, Королев, Кутузов, Нобелевские лоуреаты
это ты о себе?.. да ну, я не согласна.. а ты просто неуверенный в себе человек..
Mila Sedin
Чтоб не разладить струны души.
Ленка :)
Этот умный человек не будет общаться с досками, поэтому молчит.