Психология

Согласны ли вы с мнением, что высокомерные люди чаще всего весьма недалёкие? Или высокомерие и ум никак не связаны?)

Высокомерие порождено чувством превосходства над другими. Но причиной высокомерия не обязательно выступает ощущение интеллектуального превосходства, но и красота, богатство, власть, например. Я прекраснее, чем Маня и Петя, фу-фу не хочу даже с ними за одним столом сидеть, не то что ручку пожимать им. У меня больше власти и денег, чем у Мани и Пети, фу-фу эти нищеброды недостойны даже моего презрительного взгляда
ЖГ
Жанна Герасимова
15 444
Лучший ответ
Умный вряд ли будет страдать высокомерием.
Юлия П.
Юлия П.
83 194
высокомерные - значит не далекие умом.
Не то что бы никак, но почти никак. Когда мы говорим "самодур", мы ведь не имеем в виду, он глуп...)

Он даже может быть умнее нас. И образованней. Это не мешает.
Ťąтьянą Бõpųčõßą Всё верно. если считать ум и образованность синонимами. Но ведь так много встречается высокообразованных дураков)
Бывает по разному. Иногда у высокомерия есть основание иногда нет. Кто то думает что он умнее а кто-то знает что он умнее
Айжан Кошанова
Айжан Кошанова
90 777
связаны но опосредованно, и дебилов и умников высокомерных хватает и не тех и других тоже
высокомерие иссушает разум, поэтому не важно был ли человек умен или нет, если он в него впадает это создает барьер который не позволяет ему развиваться, и человек начинает деградировать соответственно, и форм его очень и очень много, социум как правило отвергает прямую форму высокомерия когда человек считает себя лучше других, но тем не менее социум всегда исподволь воспитывает в людях другую форму высокомерия, вот сейчас часто стали говорить что к примеру человек дожил до седин а как был идиотом так и остался, почему не поумнел? почему остановился рост? потому что обществу в определенный момент удалось навязать этому мужичку или женщине то что он или она уже слишком умны и опытны, то есть - высокомерие зрелости, расхожими принятыми в обществе фразочками : "ты ж мужиГ", ты уже взрослый и пр, это тоже не только манипуляция но и воспитания высокомерия которое остановит в индивиде развитие.
Связаны, связаны...
Вы задумывались о том, какую ФУНКЦИЮ выполняет высокомерие в общении?
Давайте, помогу...
ВЫСОКО-МЕРИЕ. Заняв "высокое" положение человек как бы внутренне расширяет свою зону личного пространства, зону контроля и доминирования. Как бы заявляет (с "высоты"): "Все чего достигает мой взгляд и мысль - моё. И вы, ползающие внизу, -мои вассалы.
Другая функция высокомерия рождена Страхом и желанием защититься. Вот например лягушки при виде опасности раздуваются, делаясь выше и больше, тем самым сообщая хищнику "я тебе не по зубам! не влезу!".
И, - да, в человеке высокомерие рождает Ум. Высокомерие - это некий способ Выживания.
Елена Давыдова
Елена Давыдова
51 761
Не согласен. Я это знаю!
Да плевать на них с высокой колокольни! ) ) )
Вера Булаева
Вера Булаева
10 725
Ťąтьянą Бõpųčõßą И правильно)))
Я с вами))
А ещё можно полиэтиленовые пакеты с водой им на голову... с колокольни)) Смешно получится))))
а снисходительность это признак высокомерия или противоположная ему черта? есть просто люди которые за высокомерием прячут свою тупость, я часто встречал таких. умные могут быть высокомерны, но они вместе с ним еще и снисходительны, потому как им нечего прятать за своим высокомерием.
Inga Azoyan
Inga Azoyan
1 109
Ťąтьянą Бõpųčõßą А привычка отвечать вопросом на вопрос, это что?))))
Совершенно верно!

Похожие вопросы