Психология

Днем наткнулась на вопрос. Ответы множества женщин заставили призадуматься...

Вопрос был примерно таков - Стоит ли терпеть супруга(у) алкаша или бабника ради детей.Более 10-ти человек единогласно отвечали "НЕТ" Я не стану ставить ссылку на вопрос. Прошу ответить мне.Неужели все вы так думаете? Неужели не стоит даже стараться спасти свой брак?Как же так выходит? Пока ты хороший ласковый, веселый, зарплату домой несешь я тебя люблю. А как запил - пошел на фиг? А понять, помочь не надо? Может ему трудно справиться с собой?А на счет измен... Так ведь многие ни кто не задумался, что в измене бОльшая часть вины на изменяемом. Если не поймешь причину, уйдешь к другому(ой) он ведь тоже так же изменит!Я вот семью знаю. Муж пил, под заборами ночевал. А жена красивая, умная женщина. Не ушла к другому. Всеми мыслимыми и немыслимыми силами вытащила его.Нормальным человеком сделала. Пятерых дочей вырастили. Выучили. Троих уже замуж выдали в хорошие семьи. И никто теперь даже пальцем не ткнет. Живут мирно, дружно. Любовь и уважение друг к другу.Нет, я конечно понимаю самоуважение там, самооценка и т.д. Но ведь семья не состоит же только из деланья детей, даренья друг-другу валентинок, и справления счастливых годовщин. А дети... дети ведь родителей любят и алкашей и гуляк. может и страдают , но любят.Жду ваших ответов.
О чём думала та женщина, когда связала свою жизнь с этим мужчиной?? ?
О деньгах?? ? О прелести интимных отношений?? ? О внешней красоте избранника?? ?
И за всем этим не разглядела алкаша или бабника?? ?

Создание семьи - это один из важнейших шагов в нашей жизни.
Это союз двух людей, расчитанный на единство целей на протяжении всей жизни!! !
Это ответственность за создание условий для воспитания детей (прежде всего духовных).. .
О чём раньше думали те люди, которые захотели связать жизнь?? ?
Всему виной изначальная безнравственность и глупость обоих (в своём большинстве). .

Что можно посоветовать двум глупцам?? ?
Держаться друг за друга или бежать в разные стороны?? ?

Учиться, прежде всего духовному!! !
Вытягивать друг-друга из пропасти безнравственности.. .
Если будет такое обоюдное желание, то не всё ещё потеряно.. .

За глупость надо отвечать.. .
Выйдя замуж за алкаша, женщина взяла ответственность поставить его на путь истинный (в этом частном случае)
Надо всегда взяв на себя обязанности, всё доводить до конца!
А не быть в душе Стрекозой.. .

И не забыть важный фактор - Дети.. .
Мы их учителя.. Плохие или хорошие. .
Алкоголизм, измены... Всё это видят наши дети. .

И не потому ли мораль в обществе упала, что каждые день у них это всё перед глазами. .
Начиная с безнравственных реклам по ТВ, заканчивая такими же отношениями в семье.. .
В таких семьях невозможно воспитать морально-здорового Человека. .

Поэтому, прежде, чем заключать союз - надо быть не под впечатлением проведенного вечера на дискотеке или на пикнике.. Надо узнать Человека.. С которым ты собираешься провести весь остаток жизни в полном духовном соответствии.
Елена Жикина
Лучший ответ
Доброй ночи, Тина!
Очень интересный вопрос.. .
Действительно, и я знаю два-три такие случая... когда жена вытаскивала мужа из пьянства. Наверно, вы правы, и все зависит от того, насколько женщина сильная и упорная. А, может, любящая?
Я не смогла... сил не хватило...
Ангелина Шкондина Привет Ирина!))
Спасибо за понимание.
Я ведь тоже понимаю что это очень сложно. Я лично даже после рюмки шампанского мужа не терплю.
Конечно же Ты права на счет любви. Главное присутствие любви. Но ведь большинство семей в наше время создаются по любви. Куда же улетучивается эта любовь при первой же сложности?
Осуждать конечно же мы не в праве никого. Но советовать сомневающемуся человеку бежать без оглядки...
А как же тогда матери с детьми инвалидами? Им тоже трудно. Можно ли ей посоветовать отдать ребенка в больницу и жить для себя? Конечно же больно ребенок и муж разные вещи но все же.
Ангелина Шкондина Я сама лет 8 назад остановила подругу от развода. Муж не работал, гулял, бил ее неоднократно. Днями на пролет мозги ей вправляла, чтоб не думала о разводе. Советовала ей тактику поменять, И самой измениться.
Живут, родился второй ребенок. Муж на работу устроился, поумнел, остепенился. Она вроде довольная. По лицу видно что в семье лады. Голос спокойный.
За то дети всего того кошмара уже не помнят. У них хороший отец и конечно же героиня мать. Это ведь стоило того?
ну уж нет, можно попробывать конечно побароться, но терпеть всю жизнь пьяную рожу... .
знаете... у меня есть подруга, она дочь вне брака родила.. .
так вот некоторые одноклассники этой девочки намного хуже одеты, лишены многих благ. . вот и невольно задумываешься, да накой хрен этому ребёнку всё это видеть... а.. .
ещё вспомнилась песня Лозы, не помню названия. . но вот как раз о нашем таком мнимом благом терпении он и поёт в этой песне.. .

И ещё возникает вопрос.. .
А ВЫ, вот лично ВЫ хоть одну недельку прожили с алкашом?
думаю нет.. . иначе так н рассуждали бы.. .

к слову, у меня был муж бывшийалкаш, если бы он тогда не бросил пить я бы его бросила...
Alina ***
Ангелина Шкондина так ведь он бросил! Вот об чем моя речь!
То что вы сейчас говорите, это единичный случай, про мужа алкаша, что он вышел из запоя и стал нормальным человеком. В основном такие мужья до гробовой доски пьют и издеваются над своими близкими. Не хочу приводить примеров, но я такие реальные случаи знаю из жизни.
Да и гуляют все по разному от женщин своих. Некоторые всю жизнь гуляют, но всегда вовремя дома, детей растят, заботятся, жена знает о загулах, но по-крайней мере это ярко не выражено, а когда муж это делает в открытую, начинает оскорблять свою жену, тащить всё из дома ради другой? На кой нужен такой кобель в доме? В жизни случаются РАЗНЫЕ обстоятельства. И невозможно говорить, что плохо, а что хорошо.
Лично это моё мнение.
А муж алкаш, когда на дно стакана опускался, наплевав на детей и любимую женщину - это то, за что стоит держаться? и не в одночасье же он алкоголиком стал.... наверняка просили-умоляли его опомниться и не пить.
Каждый сам кузнец своего счастья.
Привет, Тиночка. Давно тебя не видела на проекте. Очень рада встрече))
Ольга Дабижа
Ангелина Шкондина Привет Милая!))
Так ведь у всех у нас бывают упадки сил. И мы порой становимся стервозными эгоистками.
Ну в общем то я близко ни с одним алкашом знакома не была... но мне кажется это происходит с теми кто потерял уважение к себе. А кто в этом случае может помочь если не жена?
Гулять можно по разному, это вообще не проблема, при соблюдении простых правил. А от алкоголиков надо избавляться в самые короткие сроки, дети осваивают модель поведения родителей, хотите сына алкоголика? Да и себя я не на помойке нашла.
Ой, какая ты умная! Слов нет! Ведь все, что ты говоришь, правильно! Моя жена уже год, как умерла. А я и курить, и пить бросил. И всё горюю о ней. Она была на шесть лет моложе меня. Красивая и самостоятельная. Но теперь мне не для кого жить - не для кого зарабатывать, не для кого не пить. Для сына только. Но у него своя жизнь, двое детей, третья жена. Эх! Жизнь моя копейка!
Надежда Яценко
Климат в семье во многом зависит от женщины. И то, что мужья начинают пить, немалая вина на женщинах тоже лежит. Вот только мало кто захочет в этом сознаться.. . Слишком много требуют, берут на себя уж очень много, забывая при этом, что их природа создала хранительницами, а не разрушителями. А потом, прежде чем нападать на мужей-алкоголиков, или гулящих, нужно было прежде, когда только начали встречаться, обращать на это внимание, а ни когда уже детей нарожали. Зачатки всех этих привычек всегда видны, только за всеми этими амурами-тужурами никто не хочет ничего замечать, думают, что вот замуж выйдет, и исправит человека. А исправльяться-то никому и не хочется...
Ангелина Шкондина Спасибо большое за ответ. Там на вопросе на меня все женщины так накинулись... я даже подумала что ничего не понимаю в жизни. Я была просто в шоке.
Благодарю еще раз! ))
Юлия Самохвалова Да!! Женщины хранительницы!!!
Хранительницы Очага!!!
Очаг Любви - это наше Сердце!!
Сердце в Человеке охраняют его Ребра...
Женщина создана из Ребра..

Вот и получается - Женщина хранительница Очага...Очага Любви...Сердца Совершенного Человека!!!
Вылечить алкоголика невозможно. Представьте в каком ужасе живут дети алкаголиков и вы поймете-там нечего спасать, оттуда надо бежать
..если есть любовь, только не ради детей, им свойственно вырастать и строить свою жизнь!!!!
алкоголик - это человек с измененным сознанием, изменить, переделать взрослого человека, - это нонсенс.... (ради чего, чтобыпотом, когда нибудь он Вам сказал спасибо или еще что нибудь..) , а живете вы сейчас, а что будет потом.... и будет ли это СВЕТЛОЕ потом???? Сможете ли вы с таким поведением отца воспитать в ребенке сильную личность, чтобы он потом не повторил модель своей семьи в своей жизни???? Самоуверенность обманчива.... аналогично и с ситуацией, когда муж или жена ходят "на лево"...
И самое главное, вы хотите жить в этой жизни или бороться за выживание..??
Marina Artemjeva
Ангелина Шкондина "чтобы он потом не повторил модель своей семьи в своей жизни?" - интересно а какую модель может построить ребенок выросший без отца? ))
Дети как губка впитывают в себя все. Сцены нашей повседневной жизни становятся для них моделью поведения.. . Можно до бесконечности повторять сыну: Мать надо любить. Мать надо уважать.. . Но если пьяный папаша устраивает дебоши и позволяет оскорбления, а то и рукоприкладство, то именно эти "прелести" унаследует от отца ребенок.. . А случаев можно привести сколько угодно.. . Как часто женщины-умницы вкладывают в воспитание детей душу и получают результат - сыновей алкоголиков, наркоманов и уголовников. .
Поэтому если не можете быть счастливы в семье - нет смысла эту семью сохранять.
Да, разные семьи и разные ситуации. Интересно то, что в основновном мужчины начинают пить если не справляются с той ролью, которую на него возложила жена т. е он для неё становиться в роли отца (он тогда пьёт или ищет себе партнёршу на стороне, хотя и любит свою жену) . В этом можно разобраться через системные расстановки по методу Б. Хеллингера. Мы привыкли судить по следствию, но важно увидеть причину! Желаю удачно во всём разобраться.
Елена Жикина Можно ли назвать Мужчиной человека,который не сам планирует жизнь семьи и распределяет в ней обязанности,а который "ждёт" их возложение на себя??? Это не Мужчина....