Психология

И всё -таки... почему мужчины обижаются, когда им изменяют жены? С психол. т зр...

А ведь, зачастую, мужья первые идут налево, наивно полагая, что жены ни о чем не догадываются....
Не ему же больно от его же измены... А вот, когда тем же катком да по нему.... Вот тогда просыпается ущемленное и обиженное самолюбие...
Валентина Крудышева
Лучший ответ
Карина Седакова Доброго!)
Взаимно рада!)
потому что они жен считают своей собственностью, как и жены мужей считают собственностью, а не человеком свободным, который рядом проживает.
я не обижался. Дал в лоб и ушел
Елена Ким
Так это же предательство близкого человека, которого ты любишь... Это трудно понять и почти невозможно простить... Плюс моральный ущерб для мужского самолюбия...
***tanya ***
Татьяна Мытник Те же мысли
1) предательство и только 2) удар по самолюбию, а не как думают самки ...
Да долбитесь вы, с кем хотите. Мы вручную удовлетворяемся, даром и нервы трепать не надо с бабами.
Ксюша Пьянкова
Если изменяет женщина, то она предает род.
Altynai Kakpanbayeva
Оксана Курилова Чей род? если род передается по мужской линии?
обижаемся потому что обманули, потому что считаем что раз моё значит никому нельзя
Каждый мужчина имеет право налево.
Валерия Герц
Тут все дело в различиях между мужчинами и женщинами. Мужчинам постепенно запрещают все, что их отличает от женщин, объявили войну тестостерону. Сначала запретили мужскую агрессивность, запретив дуэли. Потом стали запрещать мужчинам вообще использовать физическую силу, объявив вне закона любые драки. Теперь дело дошло до того, что пытаются запретить любое мужское проявление, то, чем мужчина отличается от женщины, называя это сексуальными домогательствами... Такое впечатление, что кто-то очень хочет, чтобы не было никакой разницы, между мужчинами и женщинами, чтобы можно было одинаково их использовать. Не знаю, к чему это приведет, если у людей - и у мужчин, и у женщин - не хватит ума остановить это безумие, признать реальность, и вернуться назад, к естественному разделению прав и обязанностей, проистекающих из природы мужчин и женщин, из их физиологических особенностей, чтобы женщина была женщиной, а мужчина - мужчиной.

Ну, а пока, имеем то, что имеем. Хотели, наверное, как лучше. Во всяком случае, мне хочется надеяться на это, что хотели, как лучше.
Ира Зобова
ответ в вопросе не называть это изменой и проблем с обидой не будет
Карина Седакова но и М, и Ж называют это изменой.
Очень мало пар, которые живут по принципу "левак укрепляет брак"
Может забеременеть на стороне и говорить что это от мужа. В этом все дело.
Семья, это очаг, это тыл для мужчины. И если он распадается, то это угроза стабильности, потеря будущего.
Она - мне всё-равно, чпокал ты ее или нет, ты ее любишь ?
Он - мне всё-равно любишь ты его или нет, он тебя чпокал ?
Tanja Dunajew
ущемленное эго, больное самолюбие, задетое за живое и собственнические чувства.
Потому что когда мужчина и женщина женятся, они соединяют свои жизни, и обязуются друг другу в верности, заботе, взаимопомощи, так же в продолжении рода (но это не у всех), и когда женщина изменяет мужчине, она всё что поклялась делать и даровать своему мужу, отдаёт другому мужчине вместо мужа, то же самое наоборот.
"А ведь, зачастую, мужья первые идут налево" - Диагноз ясен.
Уязвленное чувство собственной значимости, раненное эго.
Причина - деструктивные границы в личных взаимоотношкниях.
Способ избежать - превентивно расставлять точки над i, уточняя нормы взаимоотношений.
Высаживаться визави будет все равно, но де-юре предъявлять не сможет.
Что до каузальности психоэмоционального дисбалланса, который неплохо корректируется самоанализом, то тут все просто - удовлетворенное чувство собственной значимости определяет потенциальную способность человека продолжить род и удовлетворить свои естественные потребности. Чем более угроза не-удовлетворить их ощутима индивидом, тем он менее толерантен к вышенаписанным ситуациям.