Психология
Если предстоит долгая поездка в поезде \ автобусе в одиночестве, заводите сами беседы с попутчиками?
Нет. С кем? Все в наушниках, смартфонах или планшетах... Как и я!
Честно говоря - под настроение...
Если чувствую, что просто читать и смотреть в окно - не получится, могу присмотреться к некоторым попутчикам... И, вполне возможно, заведу разговор сам...
Но, это не частые случаи...
Да завожу, запросто.
Нет. Мне не нужны попутчики. Утомляют. И разговоры-аналогично.
нет) предпочитаю читать
Татьяна Лынько
опасно
Сплю, сплю и сплю. А разговоры-я, заранее знаю, что расскажут.
Если только рядом окажется кто-то из знакомых.
Обычно все пассажиры своими делами заняты.
Не, я люблю тишину и мелькающие в окнах пейзажи
Жить в обществе и быть свободным от общества - невозможно, как сказал один классик марксизма. Я, например, редко избегаю общения, иногда это бывает интересно и познавательно. Конечно, и наедине со своими мыслями люблю побыть, и почитать, и в окно посмотреть, и музыку послушать - в долгой дороге на всё времени хватает)
Мария Лавринева
то есть, сами не заводите разговоры?
болтать абы че нет желания, да и искать подходы к незнакомым людям это тоже... часто люди не настроены на общение
лучше поспать или наблюдать жизнь за окном)
Это присущая многим людям откровенность в разговоре со случайными, совершенно незнакомыми людьми, с которыми легко познакомиться в очередях, в поезде, в самолете и т. п. Обычно разговор начинается с комментирования окружающей ситуации, банального вопроса или просьбы помочь, например, убрать чемодан в багажное отделение.
Возникает естественный вопрос: "Зачем человек провоцирует беседу?" Это могут быть:
- "хронические болтуны", которых тяготит общество самих себя и они ищут потенциальную жертву-"раздражителя", которому можно "сесть на уши".
- люди, которым не хватает общения (например, пожилые) и социального признания.
- люди, у которых в жизни что-то произошло, чаще всего, что-то негативное и им необходимо кому-то "поплакаться". В редких случаях, у них возникает желание поделиться радостью.
- люди, желающие воспользоваться вашим советом, услышать ваше мнение на ситуацию, которую они не могут обсудить с друзьями и родными.
Мария Лавринева
а вы лично к какой категории относитесь?
Да.