Психология

Порядочным человеком рождаются или становятся? И как становятся?

Это врожденное качество-данность, либо есть - либо нет.

Мерзавец, подлый не сможет стать порядочным.... это маска на пару раз...
Настёнка Сидорова
Лучший ответ
... воспитываются... кнутом и пряником... бескомпромиссно... иначе - впустую... вернётся бумерангом...
воспитающие улицой
Сидит - ну не сам Князь, не его уровень - а какой-нибудь подручный - и рассматривает дела на выпускников школы эмбрионов. Решает, значит. Тебе, говорит, - в качестве бонуса - дадим положение. Будешь сыном министра. А тебе для удовольствия - совесть и моральный облик. Первый будет рад положению, а второй будет рад своей порядочности. И все хорошо, все рождаются одинаково облагодетельствованными.
По разному. В основном, наследственность, но и собственные усилия могут сыграть очень важную роль.
Мария Семенова
и рождаются и становятся. потому как становление это и есть жизнь.
Юля Бастюченко
Это момент воспитания и среды..
Хотя, есть какие-то и врожденные природные настройки, как музыкальный слух, чувство такта..
Становятся. Умно.
Рождаются, человека против его воли нельзя заставить полюбить себя.
порядочный по вашему он какой?
Tatyana Timchenko
Порядочным человеком становятся путем дрессуры и постепенного искоренения из себя просто человека
Если человек родился психически и физически здоровым, то он адекватен, если же он родился больным, то он неадекватен.
Порядочный - от слова порядок. То есть человек легко может жить по праведным нормам Бога. Хотя человек рождается с чистого листа, всё же система вещей его деформирует во многом: Исаия 5:20;
Поэтому порядку приходится учиться. Как? В Священном Писании записаны самые высокие нравственные нормы поведения. Эфесянам 4:17-31