Психология

Почему зная,что все смертны,мы к этому никак не можем привыкнуть?

Глупо:(У меня хомяк умер... А мне его очень жалко... Хотя я знала,что они живут всего ничего...
Ирина Горбенко
Потому что прилепляемся к тем, кого любим, вот и страдаем. Трудно смириться с потерей навсегда.. . А как любить, и не прилепляться, я не знаю.
Хоть-бы кто-то научил...
Нина Илюхина
Лучший ответ
Потому, что смертно только тело (плоть) , а душа и дух - вечны.
Любое живое существо неповторимо. И человек тоже. Привыкают к тому, что повторяется, а смерть каждый раз уникальна, как и рождение. Вот предположим ситуацию, что ваш хомячок умирал бы каждый день, а на следующий день вы видели бы его живым и здоровым, вы привыкли бы к его смертям и не печалились бы от них, зная, что на утро всё изменится. Но теряя единожды привыкнуть нельзя.
Знаем, но не верим Или не знаем....
Если Все время думать о смерти, то пропадет желание жить
Sinra Geass
Я к смерти нормально отношусь! точнее, конечно, умирать не хочется, но я не думаю о том, как бы не умереть раньше времени!
Знаем, но не осознаём.
Смерть не будет так страшна, если о ней не думать.
Смертны? Мы? Смотря с чем себя ассоциировать. Тело умирает, душа остается. Сознание вечно.
Natali Brovka
потому, что смерть это страшно.... а к страху мы никогда не привыкнем !!!
Потому что душе смерть не свойственна, а мы считаем себя телом. Вот и получается диссонанс.
Потому что человек издавна стремится к бессмертию, он не привык проигрывать, но у него не получается достигнуть бессмертия, поэтому и свыкнуться не может.
Человеку свойственна жалость, сострадание.. .
А потом, мы жалеем себя, что остаемся без кого-то...
Мария Мосьпан