Психология

Почему люди думают, что если событие 1 было раньше события 2, то событие 1 важнее? Напр. античных мудрецов

больше уважают, чем современных философов, психологов, социологов, культурологов и т. д., или считают, что какой народ первым пришел на какую-то землю, тому народу и должна принадлежать эта земля, например, говорят, что Украину нужно отдать потомкам скифов, а не славянам, или говорят, что Украина – это до сих пор Россия, потому что она когда-то была в составе России. Или говорят, что в России нужно отменить христианство/ислам/иудаизм/буддизм и вернуться в славянское язычество, потому что оно тут было раньше, чем появились тут эти религии. Или считают, что кто был твоей первой любовью (или с кем был первый поцелуй), тот твоя настоящая любовь, а кто был после него, тот был ошибкой, сбившей тебя с пути. Или считают, что на то, то человек ведет себя, как хам и подонок, повлияла какая-то травма, полученная в детстве, а не обстоятельства его нынешней жизни, где он злится и бесится, потому что жена стерва, дети дебилы, начальник козел, СМИ продажные, правители лживые, и холодильник сломался.

Вы, конечно, можете сказать, что все эти примеры никак не связаны. Но я вижу в них иллюстрацию популярной фразы «кто первый встал, того и тапки». Привела много примеров, чтобы понятно было, что вопрос не про Украину (щас половина ответчиков отсеялась), не про философов, не про религию, не про первый поцелуй, а про «кто первый, тот главный».
Марина Зайцева
Потому что история, как и жизнь это путь. И этот путь начинается с первых шагов. И первые шаги важнее последующих потому что они задают направление. Но на самом деле важен каждый шаг.
Юлия Шаронова
Лучший ответ
не верное утверждение. "главнее" тот кого успели отпиарить или распиарить.
И?
Такое Восприятие, это "видеть" что-то одно, а не Всё сразу.
Manana Baidoshvili
ведь то, что сказал к примеру Аристотель сомнению уже не подлежит, но когда он это говорил, его критиковала масса людей
Конечно: событие 1 твоё рождение всегда важнее, если бы его не было, то не только событие 2, но и событие 1000 ломаного гроша бы не стоили!
Дело не в том, кто пришёл первый, дело в том, кто изначально был первый и не раз слягал на этой Земле, слишком многое связывает, чтобы при разрыве подобных связей это человека не бесило. Ты побольше дыши в полную грудь как можно чаще и живи, пусть жизнь внутри Тебя думает, я тяготные подозрения оставь тем, кто от них кайфует, в дебри зайдёшь по дрова любознателем собирателем, а выйдешь волком, с бревном в руках, уродства всевозможного обозревателем, и людей уже начнёшь косить, как стебли, мол... Ну для того, чтобы они своим уродством родимую Землю удобряли, раз как от взращивателей толку ноль. Вам всем необходимо казаться умнее других, им свой ум и отдаёте, кормите, а своему уму не открываетесь, чтобы он союзником стал..
Прошедшее гораздо проще идеализировать, поскольку те же мудрецы уже умерли и уличить их во лжи, непотребстве, каких-либо недостатках уже не получится. А сохранившиеся тексты включают в себя, разумеется, самые лучшие моменты) Плюс распиарены уже по всему миру. Всё это поклонение авторитетам, неважно живым или мёртвым происходит от слабости и безответственности. Зачем самому думать и решать, когда мудрецы за меня уже подумали? К чему их думы привели в конечном итоге обычно никто не спрашивает)))