Психология
Как по Вашему - умение человека принимать смелые, нетривиальные решения - это всегда исключительно врожденное качество -
- или же человек может, в принципе, и развить в себе такое умение?
Я думаю, тут нужно и первое, и второе.
Хотя, если задатков нет:
"Весомы и сильны среда и случай,
Но главное - таинственные гены,
И, как образованием ни мучай,
От бочек не родятся Диогены..."
Хотя, если задатков нет:
"Весомы и сильны среда и случай,
Но главное - таинственные гены,
И, как образованием ни мучай,
От бочек не родятся Диогены..."
что-то все же по генетике предается.. темперамент, например
и сложно тогда представить меланхолика или флегматика с такими наклонностями
но в принципе для остальных возможно
Человек может многое. стоит только захотеть
Может развить, если есть возможности, связи и деньги.
человек всегда разный) __да же в течении дня)
В какой-то степени есть вражденный дар, но если его не развивать, не учиться, то ничего не получится!
Никто не отменял образование, бизнес-школы, МБА-программы и опыт, конечно! В ходе обучения учат поведению в разных ситуациях, в том числе экстремальных, обучают примемам, в том числе психологическим! И никто там не спрашивает какой у вас темперамент!?)))
А опыт работы на определенных позициях, прохождение через реальные сложные ситуации окончательно формирует навыки, развивает врожденные таланты!
Управление, принятие решений и пр. это элементы науки ЭКОНОМИКИ, а не мистика и этому учат! Хотя, есть и вундеркинды.
Человек в течение жизни может улучшать свои способности
Все от Бога, все умения и таланты
Одновременно, чтобы что-то развивать, нужно чтобы это было, например, если у человека есть обычный слух и воображение, а многие люди слышат и многие умеют мечтать, выдумывать, то человек сможет их развить до совершенства, если захочется ему, вот и будет отличный музыкант, художник, писатель.
человек может выделить особенности для развития в взаимодействии с характером врождённым и навязанными обществом тревогами
Врожденное, но если человек не развивает его по жизни, то это качество может пропасть и остаться неиспользованным.
может и должен развивать.
в жизни очень пригодится)
Rina )
И Вам приятного дня и хорошего общения!)
Возможно... Мы о себе еще многого не знаем, оно проявляется, обычно, в не стандартной ситуации.
Предполагаю, что развить такое невозможно, получится пародия на это умение, а не само умение.
На мой взгляд (т. е. ИМХО) - это врожденное. Так как и "тормоз".