Психология

Часто ли мнение человека о себе самом бывает своим собственным?...

Ольга Дроган
Собственное мнение - это вообще "роскошь")))
Дорогое удовольствие и огромная ответственность))
Как любая собственность, впрочем)))))))))

Собственное мнение имеют не все)
Те, кто имеют собственное мнение - и о себе имеют собственное)

Другие пользуются тем, что навязано в детстве родителями и учителями в школе... "партией и правительством" - в известный период... СМИ - особенно в наше время... ну, и своим окружением...))

P.S.
Что-то типа критерия, необязательного:
"собственное мнение" часто оказывается непонятым другими... бывает, подвергается нападкам со стороны др. людей, осуждению и т. д. (хотя это совсем не обязательно имеет место). Оно может вызывать интерес и притяжение)))
Потому, что "собственное мнение" может сильно отличаться от мнения других, даже большинства - так же, как каждый человек не похож на других...)))
Ильсина Халикова
Лучший ответ
Ну, оно сильно зависит от собственного характера человека.
Однако, при любом раскладе, человек принимает в расчет мнения других людей, пусть и подсознательно. Плюс, конечно, на это мнение накладывает немалый отпечаток - формы общения с другими людьми.
Просто у кого-то это развито в чуть меньшей степени, а у кого-то - значительно больше.
Ольга Дроган И Вам вечера уютного и настроения прекрасного!..)
Иногда- навязанное окружающими -сильнее собственного.
Если он стал человеком, то он вне мнения вообще.
У него единое мировоззрение.
"Своего" мнения не существует.
Оно сворованное или внушённое.
Жанна Мусабекова Почему обязательно - сворованное или внушённое?))
Разве не может своё мнение сформироваться, пусть и на каком-то изначальном фундаменте, но всё же - в результате своей деятельности и собственного опыта - жизненного, профессионального... в результате своих размышлений, аналитической деятельности и т. п. Так, что даже изначальный фундамент претерпевает изменения...
в процессе совершенства - да. ибо мнение - это образ действительности. и этот образ в развитии своём становится более адекватным действительности.
Lena Samoylova
Алаверды СЕРДЕЧНОМУ + болезненное (и на самом деле, не о себе).
Аня Морозова
Это мнение формируется на основе чего-то. Если человек способен анализировать и делать выводы самостоятельно, то это будет его собственным мнением. Не знаю только, часто это или редко на сегодня.
Лена Тишевич
Если человек русский, то вообще никогда. Ну, народ такой... Совершенно особенный. Уникальный. Они, если по макушку в трясуны лжи не залезут, просто жить не смогут.
Posey Lucky
Очень не часто. Эдак раз в 2 000 лет по ходу. )
Lenka }{
Вряд ли. Иногда бывает что завидуют другим!
Алина Назарова
Да чаще всего субъективным, в психологии это называется, если по научному: интроспекция
D)
Dana )
ой редко.
семья и школа, социум - рулят
Aliya Adilzhanovna
конечно, поскольку других мнений не существует