Абсолютно точно ревнуют.
И к другим животным, и к человеку.
У меня дома две собаки и кошка.
Все они состязаются за привилегию быть замеченными и обласканными.
Причем, имеет место и межвидовая ревность. Собака ревнует и к кошке тоже.
А кошка, любящая нереально моего мужа, однажды бросилась мне в глаза лишь за то, что я заняла на диване место ее божества.
Психология
Умеют ли животные ревновать? В чём это проявляется и ревновали ли они когда-нибудь вас?)
Умеют, особенно собаки. У меня было 2 собаки и одна из них спала со мной на кровати и не подпускала другую, рычала, охраняла.
Конечно умеют особенно домашние животные .
Иногда они кусают тех кому их хозяин уделяет больше внимания
даже бойкот объявляли
Когда-то я читала рассказ о собаках Севера. В упряжке всегда есть вожак. И если хозяин погладит вожака несколько больше, чем других собак (те словно... считают), то вожака на почве ревности могут загрызть....
О да - мой йорк - когда приходит мой парикмахер ( женщина ) домой - даже закрытым в своей комнате не умолкает - пока она не уйдёт
Конечно, причем не забывают и мстят.... Например, мой кот ненавидит мой телефон и старается его загнать куда подальше....
У меня два кота, одному 15 лет, второму 7 месяцев, так вот маленький старого не подпускает вообще ко мне, он считает я его собственность, причём с мужем, таких проблем не возникает:))
Доброго дня!)
Коты точно умеют!))
Может обидеться, если другому больше внимания
уделить и некоторое время не разговаривать, а
еще хуже тапки пометить)))
Коты точно умеют!))
еще хуже тапки пометить)))
Ирина Грудинина
Доброго дня, Олег!
Да, они умеют ревновать, дерутся даже за наше внимание
(у нас 3 кота живут), но в тапки ни-ни!))
Приходится даже гладить двумя руками, но рук всё равно не хватает!)
да кот меня ревновал и на меня же бросался
нет это рефлексы.
Ирина Грудинина
У людей тогда тоже рефлексы.
собака когда из роддома ребенка принесла
Нет, чисто психобиологически не могут. Если же вам конечно не приснился сон, где какое-то там животное ревновало кого-нибудь)
Однако если затронуть саму психологию животных, то эта, так называемая на "простом, народном" языке "зависть", по сути является "показухой" животного, кто в доме "хозяин", мол моя территория (сюда же и пометка своей территории животными отходами), нефиг тут других животных приводить и все в том духе... Это заложено у них в природе.
Если же вы имеете ввиду, может ли животное ревновать именно человека к другому человеку, то категорически - нет, и еще раз нет, это чисто научный, психологический факт. Пытаются опровергнуть данный факт, только слишком "волшебно" думающие люди, либо же господа товарищи их палаты номер... Ну вы поняли!)