Психология
Интересный психологический вопрос!!!
Всем привет!!!Вы все знаете поговорку: "Не загадывай на перед, а то..."Представьте себе ситуацию, что у Вас: важная сделка, встреча, экзамен, проверка на работе, что-то очень Важное, что должно произойти. Оно может пройти удачно или нет. Вы об этом естественно не знаете.Вопрос:Что Вы себе представляет, чувствуете, и как себя введете, перед событием!Вы представляете, что все будет хорошо, чтоб исходя из вашего позитива, решилось все хорошо.Или Вы кричите: Что все будет плохо, чтоб обмануть судьбу, и так как вы запланировали одно (все плохо) получиться другое (все хорошо).Это одни из примеров.Просьба отнеситесь к данному вопросу творчески, так как считаю его довольно актуальным в психологии. Заранее благодарен за внимание, оценки, и естественно ответы!!!Удачки Всем!
Стараюсь относиться именно таким образом :)
Жил-был Крестьянин, пахал да сеял на Земле-матушке растил урожай со скотинкой возился - вообщем человек был трудолюбивый и покладистый, звёзд с небя не хватал, но и не бедствовал. Был у Крестьянина в хозяйстве красивый жеребец, не Сивка-Бурка, но да и не кляча какая-то. В своей деревне тот Крестьянин считался не то, что богатым человеком, но зажиточным и уважаемым. А народ в деревне разный был, одни к Крестьянину за советом да помощью ходили, ну а другие, чего греха таить, ему завидовали. Люди-то везде разные - бывают сердобольные, а встречаются и завидохи.
Случилась однажды с тем конём оказия - конь ушел в степь и не вернулся. Завистники вроде позлорадствовали, да успокоились, а добрые люди жалели и сочувствовали Крестьянину. Но вот непонятность получалась - сам Крестьянин не кручинился, не горевал, а был спокоен. Люди его спрашивали:
- Почему на твоем лице нет печали?
- А мне пока не ведомо хорошо это или плохо - отвечал Крестьянин.
Но когда его конь вернулся и привел с собой из степи табун диких кобылиц, угомонившиеся завистники снова стали ему завидовать. И только Крестьянин не радовался и был спокоен, занимался повседневными трудами, как ни в чём ни бывало. Его снова спросили:
- Почему же теперь на твоем лице нет радости?
- Мне не дано знать хорошо это или плохо - как и в первый раз отвечал он им.
И когда его сын упал с необъезженной лошади и покалечил ногу, некоторые печалились, а иные тайком радовались. Но Крестьянин опять был спокоен. Его снова спрашивали, но он отвечал, как и прежде. Началась война, и всех парней забрали в армию, а его сына не взяли, снова завистники стали завидовать ему. Только сам Крестьянин не печалился и не радовался, а занимался своими повседневными делами на Земле-матушке ...
- Почему на твоем лице нет печали?
Последнее время, я вообще не задумываюсь перед чем-то важным. К примеру, знаю, что что-то будет у меня важное. Но я не представляю себе это, как это будет происходить. Думаю вообще о чём-нибудь другом или о ком-нибудь. Предпочитаю себя не накручивать, чтобы не нервничать. И без этого хватает за что переживать...
Я зажимаюсь и о предстоящем ни гу-гу.... даже на близкие темы
Ни черта я не загадываю. Просто говорю себе: Я ДОЛЖНА!! ! И всё делаю, как надо.
Всегда заранее готовлюсь к предстоящему экзамену, или встрече. Даже на экзамен шла, имея шпаргалку под рукой, это придавало мне уверенности. А уверенность - это ой, как важно! А сейчас.. . иду куда-то, по важным делам, и заранее готовлюсь к положительному исходу. Ну а уж если не получится так, как я хотела, то не схожу с ума. Значит, так должно было случится. Не повезло сейчас - повезет в другой раз.
Допустим вы моторист.. .
Вы обслуживаете самолеты.. .
Вот вы сделали капремонт двигателя самолёта. .
На слейдующий день этот двигатель ставят на самолёт и он отправляется в рейс.. .
Интересно.. .
Будете фантазировать, что всё будет хорошо или о том, что самолёт разобьётся??? ?
Надо тщательно готовиться к своей задаче в жизни!! !
Есть такая пословица : " Не кричи о себе.. Пусть лучьше люди о Тебе тихонечко скажут... "
Вы обслуживаете самолеты.. .
Интересно.. .
Сейчас почитала ответы и поняла, что в основном, люди стараются не думать о предстоящем, важном событии... Я думаю -это из-за страха, который забивает всё....А ведь мысль - материальна, как думаешь, так и будет.... главное думать правильно и без СТРАХА!.
лично мне мне все равно плохо или хорошо... главное правильно выполнять свою работу и гемороя по поводу проверок и пр. не будет.... лучше всего отнестись к этим делам с равнодушием и все будет гуд.
Если честно, то психологов не люблю. Не знаю к какому психотипу Вы меня отнесете, но когда я настраиваюсь на негатив, совершенно искренне (с плохим настроением, слезами) проигрываю ситуацию как провал - все складывается удачно, когда же "точно знаю, что все будет хорошо" дело заканчивается крахом. Это называется бытовая магия. Если что-то проиграл, то оно уже не спроецируется на земной план. Часто я наблюдала другой вариант, когда люди программируют удачу, но я так не умею. Это что-то сродни границе между сглазил или предвидел. У кого какие способности. Вот только, что я знаю абсолютно точно - если дело важное, то никому нельзя говорить, сглазить завистью могут подсознательно.
Я нахожу истинное намерение в отношении этого события. После чего само событие последствия расставляются именно так, как должно.
Стараюсь мысли свои гнать подальше, для этого даже снотворного выпью чтоб не думать.
Столько всего важного, что просто делаешь и все, потому что такую сложную подготовку год думаешь. день делаешь нет возможности проводить. И считаю, что надо быть увереным в успехе, а если чтото не получилось, то не конец света, андо просто обдумать другой ход.
Я пробовала и рассказывать окружающим, про предстоящее, не рассказывать (ни гу-гу, которое) . Разницы никакой не почувствовала. Сейчас отношусь к событию и его оценке (экзамен, например) , как к игре с судьбой. Какой ход она сделает сейчас? Если ответ положительный (эмоционально) - хорошо, если нет - будем решать новую задачу либо исправлять ошибки.
у меня почему-то всегда получается так: если я сильно переживаю (искренне переживаю) , как пройдет какое-то событие, мало верю в него и тп -- всё выходит очень даже хорошо! А если думаю, что 100-процентно получится и что переживать нечего -- не выходит никак!
Вопрос жизни и смерти, это важный вопрос. Поэтому тут не до представлений. Тут важно сосредоточение. Я понимаю что вы хотите сказать. Что всегда когда вы уже мысленно там, где замечаете важность события, всегда происходит влияние внутреннего настроя. Да это имеет место быть. И настраиваясь на благополучный исход, мы получаем как раз с точностью до наоборот. Однако обратное действие тут не работает))) . И причина вовсе не в нашем настрое. Причина как раз таки в возможностях. А наши возможности не позволяют, перескочив отрезок времени влиять на события. Мы должны как то повлиять на то что есть сейчас.
надо дать выход своему негативу, но о событии ни слова никому