Психология
Что нужно говорить, если нельзя сказать правду, а лгать не умеете?
))))) Наверное есть много способов. Мне нравится вот это руководство к действию:

Ольга Павлова
))))))
переводить разговор..
Говорить на отвлеченные темы не связанные с обсуждаемым контекстом. Это будет и не ложь. И не правда.
Промолчать
да ничего сложного!)
Вся жизнь - игра!)

...а лгать не умеете...
Омериканцы проводили исследование: лгут - все! И умеющие лгать, и не умеющие.
Включите творчество - фантазию :)
Не говорить всю.
Молчать, так советовал дядя Гиляй (Гиляровский).
Промолчать или отшутиться.
Сменить тему разговора.
Молчи !
Смотря в какой ситуации. На производстве есть отличный ответ - "мы работаем над этим"
Интересно, что Вы отвечаете на вопросы когда дело касается важных документов? Или при поступлении на работу? иСпросят ваш возраст, будете молчать? И так везде и всегда?
Так и сказать:" Врать не умею, а правду пока сказать не могу!"
Важно как ты настроен когда говоришь бывает говорят слова хорошие а тошнит. Зависит от твоей позиции
Если не спрашивают то молчите! Если спрашивают то отвечайте то отвечайте то что можно сказать. Например: ходил в туалет курить - Вы говорите:" Ходил в туалет!". Если вас спрашивают: " Курил?" вы отвечает: "Я просто ходил в туалет!" ГЛАВНОЕ ВЕРЬТЕ САМИ в то что вы говорите. Так разведчики тренируются "детектор лжи" проходить. Есть ещё "сыворотка правды" но я надеюсь вы её никогда не увидите.
не могу даже и представить себе ситуации что нельзя сказать правду)).
если нельзя сказать правду то промолчать