Психология

Зачем людям хлеб и зрелища? (С хлебом, понятно.) А зрелища зачем?

Это была 7-я сатира Ювенала, где он решил при помощи силы слова и поэзии сравнить времена героев и подвигов своего великого государства с печальной современностью его эпохи, когда людьми завладели низменные чувства, потребности, устремления и желания. Он с гордостью описывал непокоренный, властный, самодостаточный, единый духом народ Рима с его неповторимой культурой и умением владеть искусством. Но с огромным сожалением подчеркнул, что во времена правления императора Августа стало возможным покупать людей, их мнение и голос. А цена такой покупки лишь хлеб и зрелища.

В те времена римское правительство начало активно практиковать бесплатную раздачу хлеба, вина, масла и других дешевых продуктов питания. Также для плебеев организовывали бесплатные цирковые представления, зрелища с боями гладиаторов и зверей. Правительство Древнего Рима пыталось таким образом усмирить простой народ, создать ощущение благополучия, спокойствия и мира в городах. Люди перестали замечать, что происходит на самом деле, показателем общего настроения стало количество полученной еды и удовлетворенность от просмотра жестоких боев.

Наивысшую популярность выражение приобрело во времена Нерона. Император мог буквально затмить разум народа, раздав им еды и вина. Несколько восстаний ему удалось подавить, лишь накормив и напоив разъяренную толпу, после чего все отправлялись на арену, где проходили кровавые битвы, а люди ликовали «Хлеба и зрелищ!».

Сегодня это выражение не теряет своего смысла и актуальности. Как и в античные времена, сейчас это означает низменные желания и интересы народа, которые пытаются удовлетворить политики и верховоды власти. Красочные высокорейтинговые шоу, краткосрочная выгода, многочисленные обещания красивой жизни – вот современное понятие Хлеба и зрелищ!
Татьяна Матюнина
Лучший ответ
Когда они скушают хлеб то нужно его переварить. И зрелища помогают выделению желудочного сока и перистальтике.
Олиана ******
Время свободное куда девать?
Анна Лопатиhа
Без зрелищ мы ничем не будем отличаться от обезьянок.
Oksana Oksana
Не хлебом единым жив человек

Из Библии (Ветхий Завет, Второзаконие, гл. 8, ст. 3).
скучно
Скушна. Чтобы шерстью не зарасти.
Лариса Батий
Закон природы: свойство материи отражаться и для этого Бог создал Вам глаза, уши и нос и ещё болевые ощущения! Или вы считаете Бог ошибся, подарив вам глаза для зрелищ? Всю жизнь смотрим, смотрим и смотрим, а мозг пишет и пишет смотрины и срабатывает принцип рекламы: "Говори человеку свинья и он захрюкает" Ватсон! Усё просто в этом мире! Человеческим миром правит интерес-дьявол"! и это тысячелетия. Что такое интерес? -Войны тысячелетиями развязывают по интересу не нищие и не глупые люди с целью присвоения труда других и захвата чужих территорий. Вот Вам и интерес! Эйфорийя секса дана Богом человеку для размножения, и человек стал это использовать с кем попало когда попало и как попало! Вот Вам дьявол интерес! Зрелища это мешанина других диктующих интересов практики жизни. Зрелища фильмы там усё это есть! Так что Интерес диктатор зрелищ! Вот например:
Lyazzat Nurzhanova
развлекуха и хвачик
Инна Юдкина
Адреналин. Срабатывает как наркотик. Если зрелищ не видел, то и желания такого не возникнет.
..
. .
А вот мне непонятно, зачем хлеб)))
...
Зрелища-то нужны для эмоций, ибо человек не робот, и нуждается в них.
тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман
Юлия Агапова