Вначале происходит залипание на ценностях мира вещей, начинает казаться, что новая тачка лучше старой. жизнь в большом доме более счастлива, чем в маленьком, молодая жена престижнее, чем старая, после процесс усугубляется, и уже не хочется, приобретая новое, отдавать кому-то старое.
Жадность - болезнь ума, ошибочное полагание, что вещи делают человека счастливее.
Но, поскольку каждый человек стремится к счастью, то жадного осуждать нельзя, ведь он просто хочет заполучить счастье быстрее и своими собственным средствами.
Психология
Когда и как человек становится жадным?.. Опишите эту схему
в старости
Вчера достал яблоко чтобы сьесть, тут подходят трое коллег и говорят какое вкусное у меня яблоко, а я его уже надкусил, теперь стою и думаю может разрезать на 4 части и поделиться или пусть обзывают жадиной.... яблоко уже надкусоно.... очень сложная ситуация...)
В самом начале этого длинного, на мой взгляд, процесса, человек начинает просто экономить.
Изначально жадность не замечена была просто. А стать жадным -невозможно.
Однажды родился еврей. Тут всё и началось....
чо спонсоры посылают?
Жадность (желаний ад, желаний дно сравни беДность, празДность), Жа (Ж) да, это порок Ума. Как известно, последний отвечает за баланс, гомеостаз, является диспетчером чувств. Пример: человек долго голодает-Дефицит еды, когда появляется возможность он с Жадностью (жаждностью) набрасывается на еду и потом, в качестве суперкомпенсации, прячет сухарики под матрасом (реальность из жизни детдомовцев). Прогностическая функция ума заставляет "запасаться впрок". Богач, который долго был бедным, вышел из"грязи в князи" итд, по тому же самому механизму Если у нас достаток, мы богаты, в первую очередь духовно, внутренне, то жадность нам не грозит. Жад-ждать, это механизм невозможности долго ждать в обретении желаемого, основа-сильное желание. здесь уже может быть не только дефицит. Чаще всего это нарушение функции гармонии и баланса ума и попадание в зависимость от какого-то чувства. Красивый партнер половой, вкусная еда, наркотическое вещество, сладость, адреналин от действия итд итп. Ум подчиняется требованию вышедшего из под контроля чувства и "работает" на него. Человек не может остановится. все усугубляется природой человека, да и вообще любого живого существа-ему свойственно наслаждаться. Если же ум сбалансирован и трезв, а еще лучше если он под контролем Разума, плюс Сила Воли (вспоминаем песню "Арии" и Бхагавад Гиту!)) то человек легко остается в нормальных пределах-ему не требуется ни лишней пищи, шоколада, машин, жилья итд. Такой человек живет в согласии со своей природой и Природой вообще. Но, если посмотреть кругом и на себя, ах и увы (
По-моему такими и рождаются. Остальное зависит от среды. Есть возможность развиться жадности, --она развивается
чем больше разрыв по доходам и состоятельности тем жаднее