Психология

От чего происходит при живых детях одинокая старость? Ваши размышления...

Некогда детям. Это нормально. Просите, да дано вам будет. Дети не могут догадаться. что у родителей что-то не так, вернее - не хотят догадываться. Для детей, любого возраста, мир стабилен, когда родители большие и сильные. А от немощи своих близких им хочется бежать и прятаться. Им страшно, детям. И потому они избегают видеть, как родители стареют. Только очень мудрые дети могу принять это и справиться со своими страхами.
Альбина Садыкова
Лучший ответ
Эльмира Алимжанова ....Только очень мудрые дети принимают и понимают старость.. Спасибо за Ваш ответ на этот вопрос.
От неумения в нужный момент воспитать в детях уважение к родителям
Мы сами виноваты, плохо Деток своих воспитали! Больше думали о них, забывая о самих себе!
Все не так просто, как кажется. Молодым просто не до стариков-слишком много своих заморочек. Вот и чем старше и немощнее старики, тем все больше отдаляются от них дети. А иногда пенсионеры становятся и тяжелой обузой для молодых. Государство явно не уделяет проблеме внимание.
От невежества в среде.
В варварской среде только варвар вырастит.
Аня Мацкевич
Эльмира Алимжанова Здравствуй Саша!
Родителям, в их преклонном возрасте, особенно нужны внимание и забота. Большинство в таком возрасте страдают от болезней и с ними нужно возиться, как с детьми, но многие этого не понимают, не привили в детстве, равнодушие бич общества. Сейчас дети, особенно в крупных мегаполисах, до такой степени заняты работой, у некоторых просто времени нет доехать до родителей, хорошо, если хоть позвонят. Другие вообще забывают, потому что перенимают модель поведения от своих родителей, как они относились в свое время, так и дети .
не от чего.. так карты легли..
Спасибо за вопрос! Диву даюсь, читая ответы на Ваш вопрос, понимая, что в нашей культуре все что угодно напишут, чтобы только от себя любимых отвести вину... все как скворцы толпой одно и то же пишут "старики мол сами виноваты"...Почему то у других народов СТАРИКИ НЕ ВИНОВАТЫ и ИХ ДО ПОСЛЕДНИХ ДНЕЙ (любых плохих да хороших) ПОЧИТАЮТ ДЕТИ, ВНУКИ, ПРАВНУКИ... а те, кто отказывается от почитания старших - получают презрение от всей родословной и практически игнор рода навсегда. Русским учится и учится от других народов (кавказ, цыгане, пакистан, индия, евреи..) как выше неоднократно было указано..
. Еленка.
Эльмира Алимжанова Там прост недопустимо.. Вы правы.. Как бы даже в точку! А иначе- приравнивается -к такому что забьют КАМНЯМИ.
Вопрос злободневный! чем лучше родители, тем хуже к ним относятся дети - парадоксально, но факт!
Эльмира Алимжанова правильно заметили.. такое случается.. чаще.
От того что у детей и внуков свои семьи. А вот у кого нет своей семьи, то ухаживают сами за родителями. Поэтому родителям не выгодно женить и отдавать замуж детей.
Дети берут пример с родителей.
Anastasia Yakush
Яблоко от яблони ...
Вот все тут пишу от воспитания зависит. В какой то степени, да! Но не всегда Даже в одной семье бывают хорошие дети и уроды. Нет однобокого подхода к этой проблеме Не зная ситуацию нельзя судить о людях Может причина не в том. что недолюбили, а как раз в том, что побаловали .Дети стали эгоистами, которые думают только о себе Да и само обществе сейчас жестокое и безнравственное, в основу всего поставлены деньги и собственное благополучие
Эльмира Алимжанова тоже согласна.. может всё таки нужно жёстче держать детей?
# Greyhound | Namariko| :з Станислава, а может этих детей формально баловали но не любили. Вот пример- наши дамы из шоу биза- балерины актрисы. Одна на каком- то ток шоу помню. назвала своего ребёнка "куском мяса" другая "ошибками космоса" . Какие у них вырастут дети? что им ждать от этих кусков мяса? Да, в основном только эгоизм, желание славы, денег, а дети заброшены.
Неумение занять себя в старости. И дети тут не при чём.
Эльмира Алимжанова занять.. у неё здоровья нет))
Реалии жизни: суета, занятость, работа....
обычно уважение у детей не воспитывается, оно получается либо нет у тех родителей кто из них смог быть такими что в результате уважение и искренняя любовь детей станет как вознаграждение в старости..
Ирина Кошубаро
Всё дело в воспитании.
Усиленная пропаганда культа удовольствия и денег
Это непредсказуемо... К сожалению...
От мамы все зависит.
с вас нечего взять
Ольга Конышева
Эльмира Алимжанова прямолинейно... но порой это так. Хотя речь не обо мне. пока..
Безответственность детей.
Eleonora Baktibaeva)
возможно они не были слишком близки со своими детьми в своё время. и теперь у уже взрослых детей - нет желания, потребности и интереса общаться с ними

когда организм вырастает - он погружается в решение своих каждодневных проблем, в свою семью. и родные (кроме мужа / жены и детей) с друзьями - так или иначе невольно отходят на второй план. так как с семьёй - мы каждый день, и нуждается она в нас несколько больше

и это нормально, я считаю. взрослый организм уже не так зависит и не так нуждается в материнском, так как стал более самостоятельным и автономным

молодым - хочется жить, пожилым - уже особо ничего и не хочется. у всех - свои заботы и интересы. не сидеть же днями и ночами у матери с отцом и не смотреть сериалы

я считаю ребёнку надо давать уже некую свободу уже после рождения, а то потом больно будет от себя отрывать, когда он год от года будет становиться всё взрослее и всё независимей
Эльмира Алимжанова Спасибо! И Вам-всего уютного!
Эгоизм при хорошем воспитании проявляется, когда от эгоиста требуется участие в жизни близких ему людей, но он так привык, что ВСЁ в этом мире для него, что делать какие - либо усилия нет желания. Эготизм возможно, это защитная составляющая живого организма, но вносить изменения нет желания.
Turac Sultanova
Наши дети - это наша старость. Правильное воспитание - это наша счастливая старость, плохое воспитание - это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной.
Ludmila Elisova
По многим причинам. Вина не только и не столько в детях. От некоторых "стариков", извините, нафталином пахнет. Сознание разлагается раньше тела, и многие при жизни - "гробы повапленные".
Дети - будущее и в будущем пребывают, и дышат другим воздухом.. Знаю "стариков" - тридцатилетним фору дадут в стремлении жить, а не существовать. Одиночество - состояние сознания, а не "покинутость", часто наигранная и слезу вышибающая.
Мария Зайцева
От одиночества спасает ВЕРА в Бога
Дети черствые...
Нурия Тюякова
не думаю, что в этих случаях надо искать виноватого. Не наше собачье дело. Можно помочь одинокому если это ему вообще надо
Надежда Попова
Эльмира Алимжанова помогаю. по силам.
как вы поступили с вашими родителями, также ваши дети поступят с вами... но, в основном это действует при равных условиях
...
кто то был очень жестким и не справедливым или разная мораль и духовные ценности.
Асем Хасанова
Вы сами научили этому своих детей.
Асия Асубекова
Неправильное воспитание оных обычно становится причиной.
К сожалению, есть понимание того,
что старость одинока вне зависимости от количества
окружающих, любящих и заботящихся, близких..
потому что детей правильно воспитывать надо не всё им, а что бы и от них с самого детства
Постоянное столкновение с таким феноменом в отечественной бытовой культуре.
Не с этим ли связана поговорка: Иваны не помнящие родства.
А в притче о Хаме - кто согласится с поступком одного из сыновей?
А мода - не называть родителей своих родителей бабушками и дедушками.
А тесно ли родители связаны со своими детьми духовно, когда у тех уже свои дети? ..
Одинокая старость при наличии детей, внуков и правнуков - ешё один из примеров отсутствия бытовой культуры семейных взаимоотношений, и в большей части в русских семьях.
А истоки - наша история.
Елена Пуминова
воспитание плюс генетика. какими долями - спорят век уже.
Tata Smile
Сейчас завуалированно внушают убеждение, что никто ничего никому не нужен. А так причин масса: родители недолюбили или напротив, слишком залюбили. Люди живут в суете. Забывая о том, что ничто не вечно, или точнее-вообще не думают об этом. Кажется, что позвонить родителям всегда успеют. Но однажды кто то умирает, в одиночестве, старости... Приходит осознание, как много ты недодал родителям. Но уже поздно.
Отношение к детям... а если родители превратили детство ребенка в ад, а потом еще и что-то требуют за якобы воспитание, но эти дети правильно сделают, что отвернуться от таких детей. А бывает наоборот, обычная разбалованость и неблагодарность.
Елена Ткаченко
Порой это зависит от самих родителей. Своим невыносимым поведением они отталкивают от себя своих детей. Пьянство, грубое поведение, тирания, приказной тон, влезание в личную жизнь, навязывание своих приоритетов, давление, чрезмерный контроль и прочее..
Дети просто сбегают от родителей. Если ребёнок ничего положительного не вынес из отчего дома, то что в последствии он сможет отдать, какой долг?
Причин множество и у всех свои.
Мне всё таки думается, что мало в наших детях Бога. Не грамотные в духовных вопросах. Не умеют прощать и извлекать уроки. Не понимают чему учит жизнь.
а потому... нахрен ты нужна без вареников, сказок на ночь на печи и прочего необычного? бабушки нынче не нужны.. это мне было прикольно спать на печки с периной и есть вареники с тютитой.. нынешнее поколение этого не ченит
Вика Коротаева
что значит- одинокая старость!! вам не помогают.. вы лежачая. вас не поздравляют. сколько у вас детей.. что вы от них хотите.. у вас были родители. вы как с ними общались. детям приме показали?? тут я думаю вы просто-- блефуете...
Эльмира Алимжанова речь идёт не обо мне.. я ещё слишком молода. речь идёт о женщине за 70..да ей очень мало помогают. на ней висят пожизненные кредиты.. и она почти лежачая.. при живых детях. я просто помогаю ей. по силам.
Чаще всего дети сбегают от тех родителей, с которыми невозможно жить: давление с их стороны, желание удержать рядом с собой, нереализованные амбиции, их дурной образ жизни, претензии к детям и многое другое. Дети нужны не сами по себе, а для какой то корыстной цели. Жениться и замуж выходить не дают, потому что родителям это невыгодно. а на деле выходит, что дети ждут 18 лет и сбегают от родителей со скандалами и плевками в спину и не знают что с родителями и в чем они нуждаются. и демографическая проблема конечно же - когда родился один ребенок и такой какой есть, а на него наваливают долгов перед родителями и обязанностей за троих неродившихся детей. - сначала детей не хотели и делали аборты, а потом им помощь понадобилась в большом количестве. а родившийся ребенок чувствует себя никому не нужным и всем обязанным.
Эльмира Алимжанова трезво.. спасибо..
дети заняты своим делом. даже если у них будет свободное время (для того, чтобы его потратить хоть немного на родителей или родных) они будут сидеть в интернете или еще где-то.
Нина Суркова
А что вы сами считаете одинокой старостью и с какого времени она наступает. И почему дети должны быть рядом с родителями? Дело же совсем не в воспитании - растили как могли. Что, тут все специалисты - как правильно растить детей. А кто знает - как правильно. Ребенок - не ваша собственность. У него своя жизнь. И это нормально. Отпустите своих детей жить своей жизнью, а родители должны жить своей жизнью. У них тоже должны быть свои друзья, свои интересы. Какое одиночество? Это многие сами себе создают. А если вы об элементарном уходе за пожилыми людьми, так это вопрос не к детям, а к системе здравоохранения. Ухаживать должны специально обученные люди, а не родственники.
Эльмира Алимжанова я об уходе и в -трудную минуту... Быть рядом. А не-посторонние люди, которые ломают дверь что бы поднять немощного человека с пола потому что -он упал. и подняться сам не может.. Хотя близкие живут в одном посёлке но они равнодушны...
К сожаоению, от этого никто не застрахован.
От внутреннего одиночества, закрытости
***олеся ***
В своё время, родители плюют на ребёнка, "устраивая" личную жизнь, потом удивляются, откуда ребёнок научился плевать на всё, устраивая свою жизнь. Дети всё видят, учатся по примеру родителей.
От того, что занимались чем угодно, только не детьми. А простить родителей очень сложно. "Что посеешь, то и пожнёшь".
А мне кажется не воспитание. Дети даже у одних и тех же родителей имеют разный характер, хотя воспитание получили одинаковое. И почему-то те, кому любви досталось поменьше, часто, наоборот, заботливее и трепетнее относятся к родителям. Больше отношение самих родителей. Кто-то с удовольствием принимает помощь детей, а кто-то считает их маленькими, неспособными, старается не принимать помощь в то время, когда дети пытаются ее оказать. А потом они уже привыкают, что родителям не надо ничего. Или еще бывает, родители всеми силами стараются доказать себе, что они еще огого, сами справятся, в помощи они не нуждаются. Гордыня, а в душе сами этой помощи ждут, но никогда не скажут и не покажу. А если бы просто они просили о помощи без всяких - ты должен, или я тебе столько отдала, или не прибежал по первому зову-и не надо ничего от тебя. А просто попросить, время согласовать, уважая, что дети взрослые и у них много своих дел - может, тогда и будут помогать и в гости приходить.
Kalinina Lizyn4Ik
Эльмира Алимжанова возможно и так.. нужно слышать.. и вовремя говорить..
Одинокая старость - наказание за ошибки молодости. Дети, которые росли в страхе, насилии (пьянство родителей, избиение, надругательство над чувствами детей) видят в родителях врагов и не желают быть с ними во взрослой жизни. Отчий дом, который должен быть спасением от неприятностей внешнего мира, становится самым страшным и неприятным местом на земле. Хочется бежать из него поскорее. и от родителей-тиранов/тюремщиков/насильников тела и души. Есть родители, которые душат детей с детства чувством вины и вечного долга перед родителями. И детям хочется поскорее бежать от таких долгов. Такие дети уважают других людей, но не приемлют родителей. Тут-то и наступает одиночество...
Гульжан Нурахунова Елизаета, согласна. В семье всё зависит от мудрости матери. А есть такие "умницы разумницы",у которых все кругом виноваты- муж, дети, общество и т. д. все плохие, только они хорошие.
К хорошей матери -и дети и внуки придут с радостью и сядут за стол с пирогом)
Альмира Аубакирова спасибо. проникновенно сказано. мне даже легче стало от ваших слов. все так и было...