Психология

Если собственные романтические, возвышенные порывы души человека остались далеко в прошлом, что же заставляет его...

... столь критически и недружелюбно относиться к таковым порывам других людей?
Это пройдет, как только ему предоставится возможность опять испытать "романтический, возвышенный порыв души". Просто есть такие люди, которые поддерживают только то, что чувствуют сами, они не способны умозрительно считывать некоторые вещи, даже, если когда-то испытывали их.
К тому же, не умеют радоваться за других.
Элла Школина
Лучший ответ
Попробуйте рассмотреть такие "души прекрасные порывы" по отношению к себе самому. Такие порывщики и себя губят, да ещё и вас подставят в угоду каким-то искусственным идеалам, долго не живущим в реале. Окружающие становятся жертвами одного такого "рыцаря". А его не просят об этом.
Елена
Потому что человек, который стремился к романтическим, возвышенным порывам в итоге остался в полном дерьме. Ему просто не дает покоя смотреть на человеческую наивность и тупость. Когда очевидно невероятное.
Lala Aliyeva.
осознание того что эти маленькие радости жизни ему уже не доступны, вот и бесится
Ирина Вагнер
зависть
Зависть или злоба, эгоизм, когда человеку не выгодны, не интересны чужие радости.
Нина Карпова
Не хотелось превратиться в робота без чувств, с погасшей душой... я полагаю такому человеку просто не хватает душевного тепла окружающих его людей и ему следует помочь.
Эльвира Т
как вариант, собственное разочарование и неверие
Венера Бимеева
Они не остаются в прошлом и всегда готовы проявиться, но чужие аналоги сбивают кайф)
Аягоз Абаевна
банально - антипатия к этому человеку
Ну точно не любовь к людям, может завидует, что у молодых получается, может что то плохое связано с этими чувствами .
Anastasia И Hkaled