вопрос интересный, но тут больше, кто как воспринимает понятие "дружбы".
например. (1) если с человеком никто не общался, но кто-то из жалости проявляет к нему внимание - этот человек вполне может посчитать этого кого-то другом - ведь с ним ему лучше, чем без него - но жалость не есть симпатия и не есть интерес.
(2) если человек очень редко находит тех, кто разделил бы его интересы, с кем он мог бы поговорить от души, то, найдя этих "тех", он вполне может посчитать их друзьями - но разве "общий интерес" есть достаточное условие для дружбы? обязательное - возможно, но не достаточное. ведь никто не бросится в пламя вслед за другим человеком, если единственное, что с ним объединяет, это общий интерес.
и наоборот: (3) что, если человек нашёл кого-то, кто готов "броситься ради него в пламя", но не разделяет его интерес? если речь идёт о слепой привязанности, но ни поговорить с этим человеком, ни добиться от него полного понимания невозможно? можно ли назвать такого человека другом? я бы сказал, что это больше "друг", чем в обоих предыдущих случаях. но всё равно в этом есть что-то не то.
(4) что мы понимаем под друзьями? что ожидаем от друга? для чего нужен "общий интерес"? - для понимания и доверия. к сожалению человек доверяет обычно не тому, кто "готов ради него броситься в пламя", а тому, с кем ему есть о чём поговорить, и с кем его объединяет некая идея. нам кажется, что если человек способен чувствовать то же, что и мы, то он непременно поймёт нас и будет нашим другом - ведь в нём есть частичка "нашего собственного" понимания. однако практика показывает, что это не всегда так - очень часто два человека любят одну вещь или имеют одно любимое занятие, но видят его совершенно по-разному. например, один любит, скажем, рисовать, чтобы "намалявал и продал", а другой любит вкладывать душу - первый ставит в приоритет прибыль, а второй - свои ощущения, свой "диалог" с произведением.
что касается второй части вопроса, "проверки деньгами", то тут можно судить двояко: человек ставится перед выбором поступить "по чести" или "во благо себе". но так этот выбор выглядит в наших глазах. а как этот выбор выглядит в его глазах? может быть, у него есть больной родственник, и он воспользуется деньгами, чтобы помочь ему - в наших глазах он поступает "во благо себе", а вот в своих глазах он поступает "по чести" - помогает больному родственнику. то же самое: а можно ли сказать, что человек предаёт нас, если он выбирает общаться не с нами, а с кем-то другим? - обычно за этим выбором не стоит никаких злых намерений, просто человек понимает, что разница между нами и ним чересчур велика и ему будет лучше с другими. "плохой" ли он после этого? "предатель" ли?
так что абсолютно точного ответа на этот вопрос не существует. в вопросах дружбы всё зависит от восприятия человека и его собственного представления о дружбе.
если быть совсем пессимистичным, можно сказать, что никакой дружбы не существует вообще - всё есть иллюзия несчастного обречённого на умирание разума и его игра с самим собой. а если быть совсем оптимистичным, можно сказать, что все люди могли бы дружить друг с другом, стоит им только позволить себе это. - и то, и другое есть правда. и всё рассуждение превращается в старый добрый вопрос: стакан наполовину пуст или наполовину полон?)
Психология
В нашем сложном мире, столкнулся с одним вопросом! вопрос ниже, прошу подумать.
Махабат Муктарбекова
Спасибо, и даже Ваше описание, разложенное на интересы, возможности, и ситуации не составляет полной картины, да и не надо, суть ясна. Безусловно у меня есть свой ответ на этот вопрос, но очень хотелось послушать общество. Психология, категория такая у нас!!! Я тут новый человек, и тест был не Друзей, а общества! Многие участники не вдумываются в вопрос, одни эмоции, или набитые фразы. Принимаю в учет то, что большей процент ответивших, являются "потребителями" этой категории, а многие профи, не сочли вопрос интересным и не ответили. Еще раз спасибо Вам за ответ, надеюсь встретимся в ответах в будущем.
Махабат Муктарбекова
Спасибо, и даже Ваше описание, разложенное на интересы, возможности, и ситуации не составляет полной картины, да и не надо, суть ясна. Безусловно у меня есть свой ответ на этот вопрос, но очень хотелось послушать общество. Психология, категория такая у нас!!! Я тут новый человек, и тест был не Друзей, а общества! Многие участники не вдумываются в вопрос, одни эмоции, или набитые фразы. Принимаю в учет то, что большей процент ответивших, являются "потребителями" этой категории, а многие профи, не сочли вопрос интересным и не ответили. Еще раз спасибо Вам за ответ, надеюсь встретимся в ответах в будущем...
Не годы и не деньги проверяют людей...
Их проверяют События и Поступки...
Только в отношении человека к человеку в самых разных ситуациях в жизни, как приятных, очень положительных, так и болезненных, негативных, проходят проверку на прочность все отношения...
Их проверяют События и Поступки...
У друзей должны быть равные возможности
и единый интерес, мировоззрение.
Иначе, расстанутся.
и единый интерес, мировоззрение.
Иначе, расстанутся.
Проверенный годами.. а деньги - тест на вшивость, только и всего
Проверенный деньгами.
Всякое в жизни бывает.
Друг и деньги - это понятия прямопротивоположные.
Друг всегда уступить готов
место в лодке и круг...
Тот, который не оставил в трудную минуту, поддержал словами.
Он не способен на предательство.
Его двери всегда открытан для друга, в любое время.
Он не способен на предательство.
если возникла необходимость в подобных проверках то может не стоит испытывать судьбу и получить еще одно разочарование
Короче и проще жить...?
Деньги и дружба несовместимы. Говорят же: дружба дружбой, а табачок врозь. К деньгам надо относиться с уважением. Их нельзя ни брать, ни давать в долг, их надо уметь зарабатывать. Какой же это друг, который просит у тебя денег? и какой ты друг, если их даёшь? Научи зарабатывать. Почему ты считаешь, что деньги меняют человека? Просто человек с деньгами живёт комфортно, ни в чём себе не отказывает. Разве это плохо?
Если у человека до 20ти лет не было друзей-значит, у него нет сердца. Если они остались после 30ти-значит, у человека нет ума.
Деньгами проверенный...
Так сложилось, что в долг взяли. Если по мне, то я чел. Обязательный. Но тут есть еще лицо, что не смогли отдать... Вообщем в жизни бывает по разному
порядочного человека ничего не меняет...
а если кто-то изменился, значит, он таковым и не был никогда...
Деньги, как и всякое явление влияют на личность, если в ней имеется крючок., готовый подцепить "рыбку".
чаще всего помогают совершенно посторонние люди
Друг проверенный годами. Счас мало кто умеет дружить по-настоящему, бескорыстно, любя, искренно, самоотверженно, преданно. Нас этому в школе и в семье не учили. Такой дружбе учит только Библия. Бог сам подаёт в этом идеальный пример дружбы.
Деньги порой портят человека. Посмотрите в окно! Кого вы видите? людей. Посмотрите в зеркало, кого вы видите? себя. Окно из стекла и зеркало из стекла, но добавь немного серебра (как в зеркале с одной стороны), и человек никого вокруг не видит, только себя. Так и сегодня, дай человеку денег-много, сразу видно какой он внутри.
Верность это же субъективно...
вне всякого сомнения,... деньги это "серпантин возможностей", включая, среди прочего, замену круга общения, что способствует их дополнительному обогащению и, как следствие, выходу на иные рубежи в т. ч. и "высшие эшелоны" ...
вы должно быть шутите...
истинные друзья это не те, которые с детства или которым не нужны деньги....
Истинные друзья в горе познаются. -_-
Настоящий друг любит ВО ВСЯКОЕ ВРЕМЯ. Он брат, рожденный на время бедствия. Библия.
есть даже пословица такая - хотите потерять друга - возьмите у него денег в долг
Проверенный годами. На деньги дружбу не купить, настоящую по крайней мере.
Ситуация многоликая . Были у меня такие моменты в жизни ...позвонил друг детства, мы всегда общались хорошо . Ему нужны были деньги и привёз он мне ботинки, говорит есть кому предложить . Я попросила его одеть их и смотрела как он это делает, жутко было смотреть ...они так ему шли и видно как он тяжело с ними расставался . Да это просто вещь . Но смотреть надо сквозь это . Я спросила сколько надо, на тот момент это было дорого, и купить такие не каждый мог. И я ему сказала, вот тебе эти деньги и не надо продавать пожалуйста ботинки . Из этого было понятно, что я не возьму их обратно и попросила забыть эту историю . Да и сейчас бы Вам не рассказала, но это нужно для того, чтобы было понятно, что значит дружба. И мы до сих пор дружим, как только он пытается завести этот разговор и вернуть, я говорю, что ничего не было . И это не понты, это уговор и слово .
Вроде любая смена статуса влияет на дружбу. Супружество, дети, новая квартира, машина, соц. рост, здоровье, образование. Один меняет свое окружение в силу обстоятельств, а другой не всегда может подстроиться под эти изменения. Как раз друг настоящий способен понять и отпустить.
Деньги - это инструмент. И если другу нужна дрель, а ты не даешь, Ю какой же ты друг.
Это для тех друзей, которые годами.
А новые они и так знают, что не дашь дрель, но она у тебя есть, а у них нет.
.
Ах да, забыл добавить, если друк не отдает дрель или сломал или только части принес, то да- не друг он тебе.
Потому что твое доверие -это твое доверие и только твое. И только ты определять вправе кто для тебя друг. Иногда дорогоооой ценой
Это для тех друзей, которые годами.
.
хочешь узнать человека - дай ему деньги и власть.
Вопрос не односторонний. Дело не в деньгах, а в ответственности. Если человек занимает деньги и исчезает, то это без сомнения плохо. Но тот кто занял может не занимать позу обиженного или правого, ему тоже нужно разобраться во многих аспектах своего поведения.
Ни тот, ни другой может не быть Другом. У них свои мотивы, не схожие с Вашими.
О каком тЭсте идет речь? Странно. Если друг, то он всегда друг. Если не был другом, так и не будет. Деньги тут не при чем. Деньги это совсем другая история. Иметь друга, надежного и верного - это счастье. У нас был такой друг, но к сожалению, уже ушел из жизни. Знаете, как тяжело теперь без него. Он был такой сильной опорой..., что его потеря определило дальнейшую нашу жизнь как с громадной пустотой, и даже смысл жизни стал другим.. Вот так бывает...
Пардон... я друзей не довожу до грани проверки.. дороги какие есть с их недостатками.
Друзей не выбирают. Друзьями становятся.
Вернее, настоящий ...все остальные знакомые, все познается в беде и сравнении опытом жизни
Конечно меняют, но далеко не всех, мне лично с друзьями повезло, их мало, но они настоящие, ради денег не променяют дружбу, не предадут, испытаны годами)
я стараюсь денежные вопросы не примешивать к дружбе, так будет правильнее... деньги всегда все портят, даже проверенную годами дружбу... как говорится, котлеты отдельно, мухи отдельно)
друг-должник чувствует вину, обижается. отношения начинают портиться с его стороны даже если 2ого это не беспокоит.
хватит торчать в ответах, иди в реальную жизнь
Друзей проверяют в беде
лучший друг это друг проверенный в беде
Друга проверять не нужно, он просто друг, а если проверять, то друг ли ты сам?
Одалживая деньги другу, теряешь и деньги и друга.
друзья и деньги несовместимы.... это разные понятия отношений... с деньгами-партнерство.... мои подруги, есть и с детства, есть и позднее... а дружбу можно сломать и не деньгами совсем... а безразличием и непониманием...
Прилепись к человеку, боящемуся Господа, но не люби проводить время с небрежными (прп. Ефрем Сирин, 30, 197).
Монах Симеон Афонский
«Какой друг самый лучший? Божественная благодать. Какой друг самый плохой? Дурная мысль».
Не ищи опоры в людях, но – в Боге, и Господь пошлет надежных друзей по духу.
Монах Симеон Афонский
вначале построение нормального здорового человеческого общества.
без него никак никаких друзей быть не может .
Что такое ВОИНР-СССР и для чего? /voinr-nachalo https://rusinia.wordpress.com/2015/02/23/chto-takoe-voinr-sssr-i-dlja-chego/
не понимаешь, что такое дружба - рядом с тобой никого не будет, хоть запроверяйся.. дружбу строят вдвоем или командой - основываясь на взаимном доверии - не взирая на ошибки
друг это муж. проверенный и временем, и материальными благами
Постоянно будешь еще сталкиваться.
я люблю денюшки - дай мне сотку баков