Психология
Как рождается в человеке зависть..? Откуда берется это чувство?
Существует две версии возникновения зависти – врожденная и приобретенная. Согласно первой версии зависть – это некая генетическая программа, наподобие лени. Возможно, что досталась нам от предков и закрепилась в процессе эволюции. Сторонники этой теории считают, что те древние люди, которые завидовали своим соплеменникам, имели больше стимулов для самосовершенствования и соответственно имели больше шансов выжить и передать «гены зависти» своим потомкам. Например, один древний охотник завидовал другому – более удачливому, и старался сделать себе более совершенное копье или лук, потом упорно преследовал добычу и в конце концов победителем приходил в племя. Или женщина завидовала красоте соперницы и старалась ее превзойти – украшала себя, причесывала, старалась приготовить более вкусную пищу или была более ласкова с мужчиной, который ей нравился – и в результате имела от него детей.
от лени..
:)
сделать чтот лучшее.
завидовать проще
:)
сделать чтот лучшее.
завидовать проще
Когда много трудиться над чем то и никак не получается, а других просто так это достается... конечно начинает завидовать
Зависть это рудимент эволюции. Вот увидел у соседа хвост вырос, позавидовал и себе такой отрастил.. Так и пошло.
От осознания ущербности, которую не преодолеть по жизни.
От непонимания того, что же на самом деле делает человека счастливым. А счастливым хочет быть каждый.
Оттуда, что тебе недоступно то, что есть у другого.
Таня Отделкина
так сделай этого, добейся.. зачем же завидовать?
Зависть рождается вместе с человеком - просто некоторые глушат намертво это чувство в себе, а некоторые это чувство развивают. Берётся зависть наверное от бедности и мало обеспеченности некоторых людей.
как послушаю некоторых депутатов и увижу их зарплаты, сразу зависть берет, откуда у этих дураков такие деньги.
То чего нет у тебя
социально-психологический конструкт/концепт, охватывающий целый ряд различных форм социального поведения и чувств, возникающих по отношению к тем, кто обладает чем-либо, чем хочет обладать завидующий, но не обладает
от воспитания
из-за женщин, из-за их продажности зависть и возникает
От чувства собственной неудовлетворенности.