Психология

Почему Коты Ученые обречены на цепи и ходьбу по кругу?)

ОБ АВТОРИТЕТАХ В НАУКЕ

(Эссе из серии "Общеизвестные, но пока неизвестные науке научные истины")

Данноое эссе содержит мои рассуждения о разумном подходе к использованию факта авторитета личности в науке.

1. Факт наличия научного авторитета может служить лишь одной цели - влиять на предпочтения при ознакомлении с вкладом в части выявления новых (не известных ранее) закономерностей развития природы, общества и мышления одного автора в разное время и разных авторов в рассматриваемой области знаний - и не более того. Наличие такого вклада - единственный признак, отличающий науку от псевдонауки - в данном случае - от словоблудия=политической трескотни.

2. Попытка использовать в практике частных, вырванных из контекста понятия предмета, высказываний даже самых авторитетных людей влечёт подмену понятий и ошибочность собственных умозаключений. Истина, либо наблюдается как повторяющийся факт действительности, либо доказывается логикой на основе таких фактов, иначе это обман или самообман, но цена одна - ошибка и растранжиривание ресурсов, включая невосполнимое время.

3. Впрочем, сказанное относится к любым авторитетам, поскольку наука, согласно этимологии этого слова в русском языке, - не вотчина социальной группы людей, именующих себя учёными, - она есть то, чему следует вначале самому научиться, коль умный, а затем - научить других.

4. Таким образом, до того, как начинать формирование общественного со-знания (совместного знания членов общества) по любому, в том числе по рассматриваемому здесь вопросу, не-обходимо (имея в виду, невозможность обойти) договориться по п. п. 1 - 3.

5. На мой взгляд надо отменить в своём мозгу управление собой со стороны заведомо искажённого отражения реальности=денег... а взамен добавить расширение кругозора=умозрения путём чтения книг, изучения и применение в жизни классической теории познания действительности (логики) Гегеля в адаптированном к нынешнему времени виде..
Лариса Иванова
Лучший ответ
Ученость лишает их свежего взгляда.
Хорошо хоть, что не в цепях, а по цепи.
O,dajte, dajte mne swobodu;)
Закодированы и кастрированы)
Tatev Vardanyan
Потому что если с цепи спустить - они за кошками бегать станут.
Ольга Кобякова
"..Идет направо — песнь заводит, налево — сказку говорит..." В следующих строках видно, что всё же не совсем по кругу... раз налево всё же существует!... Т. Ф.))
Кругом он ходит. Кругом.
Жаль, что не по спирали.
являются носителями секретной информации)
Irina Zborovskaya
Пропадет без цепи ученый, делать больше не умеет ничего.
Oksana Lev
Я что, Пушкин, чтобы знать? ))
наука не сделала людей счастливыми
ну мож потому что какое то занятие тебя так или иначе ограничивает, а ученый увлеченный а не поэт свободный, кто знает, а после открытия цепь как бы рвет обычные представления и дает новые возможности, как знать, но ибо не везде это нужно
Катюша Фомина