почему меня панически трясет и пульс бешено ускоряется до 150 и наверно больше, когда вижу одного знакомого человека? а когда он подходит ко мне, то трясет еще больше... раньше при нем такое не было
что это? болезнь?
Психология
что со мной происходит? помогите разобраться
два варика, или влюбилась или он очень бесит тебя.
паническая атака при виде мужчины вашего типа это нормально
это автоматически, от вашего сознания не зависит, можете, конечно к психологу пойти, избавляться от этого, наверняка избавитесь
Малыш Малыш
а как скрыть при нем эту паническую атаку? если он вдруг подойдет. или вдруг заметит
Эта болезнь называется влюблённостью. Радуйся, что умеешь влюбляться. Ну, а дальше - как получится.
Простодушно глуповатый способ объяснить панические атаки при виде некоторых людей так и вертится на языке - энергетика! Энергетическая теория хороша тем, что сразу всё объясняет. Правда, плоха она тем, что не объясняет ничего. Когда мне случалось испытывать подобное, я не мог отыскать ничего разумнее "энергетического" объяснения. Это было несправедливо, бестактно, жестоко, грубо и бесчеловечно. Так с людьми поступать нельзя. Но и не поступать так - невозможно.
Так одну мою знакомую, с которой лучше было бы не знакомиться, затравили в общежитии, обвинив в воровстве (!), хотя она ничего не крала. Обиженная, она часами ходила по набережной, слушая "King Crimson" в наушниках, и даже резала себе руки. С детства она не вписывалась ни в один коллектив, всех от нее именно что панически трясло, и взбесившийся пульс ускорялся до 150. Внешне она была миловидна, как бы приветлива, но чутьё угадывало в ней какую-то ожесточенную строгость и подсказывало её сторониться. На заре цивилизации так относились к убийцам - считалось, что от них исходит дух чумы, и даже приближаться к земле, на которой стоял убийца, опасно. Видимо, предание о Каиновой печати из той же системы представлений духовной заразности убийц. Но, насколько мне известно, та моя знакомая никого не убила. Разве что в прошлой жизни?
Да, еще у Майка Науменко был блюз, в котором он со свойственным ему талантом бытописателя быта городских бездельников описывает адюльтер: ночь была нежна, немного кофе, немного секса, как вкусно пахнет щами, открой окно, как там погода, чуть-чуть прохладно - что ж, такое время года, ты хороша и так мила, и я доволен всем - и т. п. - И финал: "Но скажи, почему меня бросает в дрожь, когда ты пытаешься меня обнять?!."
Порой, и не только в минуты засыпания, наше чутьё обостряется и действует самым коротким путем - поверх логики, приличий, норм. Тогда "вампир" может вызвать настоящий приступ панической атаки - на вас нападает необъяснимый ужас, сердце щемит от боли и болтается, как яйцо в кипятке, и только представление о приличиях мешает вам кричать от страха. А всего-то дел - человек мимо прошел, половицей скрипнул.
В таких людях сразу замечаешь отсутствие нормальной веселости, которая всегда помогает находить общий язык понимания. Какие-то они горестно мрачные, сурово ворчливые, неудобные. С ними тяжело, как сидеть на стуле, у которого передние ножки короче задних. Им нужно особое внимание и жертвенное отношение, они как бы нищие, как сказал бы психоаналитик "оральные" - словно с самого детства их недокормила скудная материнская грудь и с тех пор они вечно "на подсосе". Им не удается притвориться дружелюбными, даже когда они искренне стараются. И когда пытаешься понять, что же нужно этому угрюмому одиночке, то не без ужаса догадываешься - у него мало жизни, и он хочет ее заимствовать у тебя. Он - убийца. Ему нужна твоя жизнь, потому что, как это ни странно, у него нет своей.
А что значит - иметь свою жизнь? Видимо - избавиться от беспокойств по поводу своей жизни, принять ее такой, как есть и признать, что такой она и должна была стать. Эту мысль так и не понял Гончаров, посчитав самодостаточного Обломова персонажем вредным, а беспокойного вампира Штольца - полезным. Нам всем надо успокоиться, дольше и чаще лежать на диване, запрещая дьявольской совести нас беспокоить, и бессовестно решать судоки, смотреть любимые сериалы, занимая руки вязанием или оригами, - короче говоря, наслаждаться тем, что пока еще принадлежит нам, - временем, пространством, едой, вещами, чувствами, мыслями, а еще - немногими друзьями и подругами - и тем, что они такие же дураки, дуры и бездельники, как мы.
Нервы.... может, ты влюбилась?
Малыш Малыш
а при влюбленности бывает пульс до 150 и выше и дико трясет?
и как я могла влюбиться... если вижу теперь его очень не часто и он давно не подходит
но стоит завидеть издали, то сразу эта паническая атака, даже если он и не думал подходить