Психология
Как считаете, мстительность - это плохо? И что в этом плохого?
Я считаю, что ничего плохого нет в мести. Ведь если б люди никак не реагировали на зло, которое им причиняют, то все бы делали пакости и были уверены, что им за это ничего не будет. А так негатив не находит конструктивного выхода и находится внутри человека, и он все равно вылезет, но уже против самого человека. Тем не менее, многие учения говорят о том, что месть - это плохо и ненормально, это говорит о том, что личность развивается неправильно. А вы как считаете?
Слова «Приму отмщение мне, как возмездие» - относятся к закону космической справедливости. Человек не должен мстить за причиняемую ему несправедливость – этим ведает высший суд – закон кармы и его служители.
Кто из нас может знать, что полученный нами удар, не есть заслуженный нами обратный удар кармы? Возвращая удар с местью в сердце, мы не исчерпываем долг кармы, а продолжаем и усиливаем в тяжелом для нас направлении.
Есть много способов противостоять злу – не ухудшая при этом свою карму – это противостоять силой духа.
Долг каждого духовно развитого сознания – всегда быть бдительным.
Человек призван к мировому строительству посреди хаоса и должен воспитывать в себе мужество вечного дозора.
За каждой ошибкой человека следует страдание. Через страдание человек начинает корректировать свою жизнь, мысли, поступки. Постоянные трения и колебания, постоянно возобновляющаяся борьба между высшей и низшей природой человека делают его Творцом своего собственного содержания, своей внутренней сути, Творцом своей кармы и судьбы.
Конкретное воплощение – это не изолированное событие в жизни души, но часть последовательного опыта, ведущего к единственной, ясной и определенной цели – цели свободного выбора, сознательного возвращения из материи к духу и полного освобождения.
Освобождение - это свобода от прошлого, свобода продвигаться вперед по предопределенным душой направлениям, свобода выражать свою божественность.
если вы тратите свою жизнь..
:)
чтобы мстить другим, то когда жить будете
:)
Вика Шостова
я больше трачу времени на ответы и херню всякую, чем на месть... а месть это как разнообразие в жизни
Здесь можно понять двояко, если пришло извинение за свой грех, ,то можно остановиться, но, если зло продолжается и виновный не признаёт свою вину, то, как говорят, если зло не искоренить, то оно умножиться.
хотелось бы, чтобы открыли архивы КГБ, и мы наконец узнали, кто исполнял приказы по избиению и убийству инакомыслящих, к примеру Ю. О. Домбровского за книгу. Нет доверия бывшим офицерам КГБ.
Легко можно ошибиться и стать таким же негодяем
Чтобы мстить, надо... подготовить силы для мести... А оно Вам надо?
Месть - когда опускаются до уровня человека - сделавшего подлость
Любое кровотечение (исключая месячные) указывает, что чувство мести настолько велико, то есть носитель мести настолько ошибочен в своём отношении к жизни, что начал причинять телу зло.
Тело - зеркало духовного развития. Любые раны с кровотечением или внутренние кровоизлияния подсказывают немедленно освободить стресс "желание отомстить".
И это не я такой умный придумал, а есть законы жизни, которые не перестают работать даже если мы от них отмахиваемся.
К примеру, инсульт у мужчины - выраженное желание отомстить жене за унижения. Если б не болезнь, которая уложила его в кровать, - ох, как много зла он мог причинить.
Вика Шостова
он сделал хуже себе, потому что не смог сделать плохо ей... не хватило смелости, давление общественного мнения и т. д
Конечно плохо, разъедает душу человеку...
Вика Шостова
разъедает, если она не выходит наружу
Смирение и прощение удел слабых!
мстить надо врагу, который напал на твою землю, а просто мстить человеку за дурной поступок не следует... его бог накажет... моего врага бог наказал... за все его подлости...
та ни. мстительность це грех. человек не должен мстить . нужно объяснять неправоту тех кто этого не понимает. желательно не меньше двух раз. только так он спасёт свою бессмертную душу