..это как сердцем..
будто в последний раз.. чтобы успеть.... чтобы главное..
..чувствую так..)
Психология
А вы умеете говорить так, чтоб ни единого слова зря?
зря ответил
Умею.
....а теперь, я могу вам предложить ряд советов, как же научиться говорить по существу.)))
Не вникайте в детали, которые не несут какой-то смысловой нагрузки. Например: «Это произошло в четверг. О, нет, я перепутал, в среду... Нет, все-таки в четверг». Помните, для собеседника важна суть того, что произошло, ему неинтересно, когда это произошло.
Не повторяйте свои комментарии либо замечания несколько раз. Вы можете повторить их лишь в том случае, если сам слушатель или собеседник по каким-либо причинам не услышал их либо попросил Вас повторить, прокомментировать еще раз.
Подумайте, является ли мысль, которую Вы собрались высказать, новой информацией в дискуссии. Если Вы решите, что она не несет никакой новой информации, просто не высказывайте ее.
Избегайте в речи многословия. При высказывании собственных замечаний старайтесь использовать минимальное количество слов, которые бы четко раскрывали Вашу точку зрения.
Сообщайте информацию, которую Вы желаете донести до собеседника, обязательно выдерживая паузы. Не сообщайте информацию слишком быстро или слишком медленно, поскольку и в том, и в другом случае Вы рискуете остаться не услышанными и не понятыми. Если Вы будете говорить слишком медленно, слушатели просто забудут, о чем же шла речь в начале.
Избегайте таких остроумных замечаний, которые вызывают смех лишь у Вас, поскольку все остальные будут думать, что Вы отнимаете у них драгоценное время.
Избегайте таких слов как «ну», «Вы знаете, что» и прочих слов-паразитов, которые мы употребляем, когда думаем, что же дальше сказать. Вместо таких слов, лучше выдержать паузу, собраться с мыслями и продолжить речь.
Не обсуждайте информацию, которая не актуальна для большинства аудитории. Если же Вы хотите обсудить какую-то информацию, актуальную лишь для части аудитории, дождитесь работы в группах и обсудите ее там.
Задавайте только те вопросы, которые, как Вы полагаете, будут интересными для всех во время обсуждения. Ряд вопросов можно подготовить и до обсуждения, а какие-то вопросы Вы можете уже задать исходя из потребностей и заинтересованности самой аудитории.
Обязательно продумывайте Вашу речь перед ее произнесением и выписывайте на лист бумаги те пункты, которые Вы бы хотели обсудить.
Стараюсь.
Ааааааааа... Да, умею. Учился... ааа... по ТВ. Там все так... ааааа... говорят.
Да
Не стремлюсь ни к деньгам, ни к мастерству. Нет
Уметь - умею.